Анастасия Головина: она синтезирует новые антибиотики

Младший научный сотрудник Научного центра трансляционной медицины Университета «Сириус» по направлению «Биотехнология» Анастасия Головина приехала на федеральную территорию два года назад. Здесь она занимается созданием новых лекарств. О своем пути в науке 27-летняя девушка рассказала «С(Ж».

Анастасия Головина работает в одной из 93 лабораторий Университета «Сириус», оснащенных современным оборудованием Фото: © Юрий Славин / Пресс-служба «Сириуса»

— Анастасия, расскажите о вашей работе в  Университете «Сириус». 

— Я занимаюсь химическим синтезом новых антибиотиков, которые должны решить проблему инфекций, устойчивых к существующим препаратам. Из-за лекарственно-устойчивых инфекций ежегодно умирают минимум 700 тысяч человек в мире. В мои обязанности входит выделение, очистка и характеризация полученных соединений современными физико-химическими методами анализа.

— Что вас сюда привело?

— Я работаю в Университете полтора года. Когда пришла, было всего два химика, я стала третьей, потом набрали уже команду. А приехала из Самары, где получила степень бакалавра, а затем магистра по органическому синтезу в Самарском политехе. У меня была диссертация, в рамках которой я синтезировала более ста новых веществ. Также работала в Самарском государственном университете, где поступила в аспирантуру на приборостроение. Потом узнала о «Сириусе», где меня сразу привлекли возможности. Ни разу не пожалела о своем выборе  работа любимая, место классное, коллектив божественный. Я счастлива!

Лабораторный комплекс Университета «Сириус», где трудится Анастасия, — крупнейший в России в области наук о жизни Фото: © Юрий Славин / Пресс-служба «Сириуса»

— А какая у вас цель, ведь исследовать можно до бесконечности?

— Через два года у меня защита как соискателя кандидатской степени. Естественно, хочу закрыть побольше проектов. Дальше, скорее всего, уйду в нечто среднее между биотехнологией и органикой. «Сириус» привлек меня именно с этой стороны — мне интересна биологическая активность. Можно бесконечно изучать фундаментальные реакции как и что реагирует. Но это все имеет смысл только в том случае, если ты действуешь на конкретную биологическую мишень, когда ты помогаешь людям своими исследованиями. Это как раз то, чем я хочу заниматься.

Направление «Биотехнология», где работает Анастасия, разрабатывает новые подходы к созданию лекарств на основе рекомбинантных белков и малых молекул Фото: © Пресс-служба «Сириуса»

— Какие ассоциации у вас вызывает «Сириус»? Опишите в трех словах. 

— Инновации. Успех. Команда. Как-то так. Здесь много пространства для жизни и работы. Ощущение, что нет каких-то рамок: тут всегда поддерживают интересные проекты, инициативы, мысли и идеи. Здесь открытые люди, которые всегда готовы к сотрудничеству и диалогу. В «Сириусе» нужно оказаться, чтобы понять это.

Прямая речь: почему молодые ученые выбирают «Сириус»

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Уникальная разработка «Сириуса» восстановит репутацию антибиотиков #Сириус #антибиотик 28 декабря 2022 15:09
2
В «Сириусе» открыли новый способ хранения данных внутри ДНК #открытие #российские ученые #ДНК 17 января 2023 18:01
3
В «Сириусе» нашли способ изучать молекулы гиалуроновой кислоты #биология #Университет Сириус #российские ученые 15 марта 2023 07:14