Уникальная разработка «Сириуса» восстановит репутацию антибиотиков

Антибиотикорезистентность в последнее время приобрела характер эпидемии. Привычные препараты теряют эффективность из-за слишком частого употребления. В Научно-технологическом университете «Сириус» готовы вернуть им целебную силу.

Борьба с антибиотикорезистентностью ведется в Лаборатории медицинской химии НТУ. Там создают лекарства, которые восстанавливают чувствительность бактерий к существующим антибиотикам и пресекают развитие устойчивости. Препараты разрабатывают на основе так называемых малых молекул, получаемых методом химического синтеза, рассказал руководитель Научного центра трансляционной медицины НТУ «Сириус», руководитель направления «Биотехнологии» Роман Иванов.

«Проект мы начали в 2021 году при поддержке гранта Минобрнауки. Это первые в классе лекарственные препараты, у них нестандартный механизм действия. Вещества, которые мы делаем, не дают бактерии защититься от антибиотиков, выработать устойчивость к ним, чем способствуют увеличению их эффективности».

Таких препаратов пока в мире нет. 

Роман Иванов

В следующем году ученые планируют получить препараты для доклинических исследований на крупных животных, а в 2024-м начать клинические испытания.    

По словам Иванова, в лаборатории НТУ способны создавать практически любые химические вещества для лекарств. Сейчас там разрабатывают препараты для лечения спинальной мышечной атрофии, миодистрофии Дюшена и других тяжелых заболеваний, справиться с которыми помогают только дорогостоящие зарубежные средства.              

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Экологический атлас «Сириуса»: взрослая задача для школьников #Сириус #экологический атлас 25 марта 2024 06:09
2
Николай Цискаридзе: «В преподавании кнут — самый главный пряник» #Сириус #балет #Цискаридзе 26 марта 2024 06:09
3
Через Шотландию, Германию и Португалию в «Сириус»: опыт молекулярного биолога #Сириус 25 марта 2024 18:52