Керосин научились использовать для лечения ножевых и пулевых ранений

Намазать голову керосином и надеть на нее пакет — старый и не самый действенный способ избавиться от вшей. Прием этого вещества внутрь и вовсе смертельно опасен. Однако препараты на основе «белой нефти» могут заживлять раны и снимать воспаления, доказали ученые Пермского Политеха.   

Вообще, керосин — нефтепродукт, а лечебные свойства черного золота заподозрили еще шумеры. В древние времена скважины выкапывали в ручную, и страждущие приходили к таким месторождениям, чтобы принять ванну в надежде исцелиться от язв.

Сегодня в фармацевтике широко применяются вазелин и парафин, которые получают из нефти. Фенол — один из ее компонентов — служит для производства антибиотиков, антисептиков, антигистаминных, обезболивающих и обеззараживающих препаратов. Лечение керосином же практикуют сторонники нетрадиционной медицины, полагая его едва ли не средством от всех болезней. И хотя самые отважные люди и герои боевиков промывают им раны, врачи предупреждают о том, что при попадании внутрь организма даже в малых количествах это вещество может вызвать ожог горла, да и вообще оказаться канцерогеном, хотя его таковым и невозможно квалифицировать. 

Абрахам Геснер Фото: Public Domain

Слово «керосин» происходит греческого kēros — воск, и пришло в русский язык в середине XIX века из английского. Торговую марку с таким названием запатентовал в США в 1854 году канадец Абрахам Геснер. Но подобные фракции получали из нефти путем перегонки и раньше. Есть основания полагать, что еще в 1823 году «белую нефть» первыми в мире смогли добыть крепостные смолокуры братья Дубинины в Моздоке. Да и безопасную керосиновую лампу придумал польский фармацевт Яков Лукасевич за год до патента Геснера.  

Как бы то ни было, керосин получил распространение в середине позапрошлого века и пришел на смену свечам и светильному газу. Из-за отсутствия доступа к электричеству его и сегодня используют для освещения помещений и приготовления пищи люди по всему миру. Это вредно и вызывает миллионы преждевременных смертей каждый год. Керосин также применяют в качестве авиатоплива, а еще он считается неплохим растворителем. Высокая концентрация паров вещества в воздухе может вызвать отравление.     

Свойства керосиновых фракций на предмет лечебных свойств решили изучить в Пермском национальном исследовательском политехническом университете. Дело в том, что, как и полагали шумеры, нефть обладает целебными свойствами. В азербайджанском городе Нафталан ванны из нефти и сегодня принимают в лечебных целях. Подобно минеральным водам определенные виды черного золота могут корректировать нервную, иммунную и эндокринную системы. Нефть из Западной Сибири также можно использовать в лечебных целях.

«В настоящее время свойства керосиновых и дизельных фракций изучены недостаточно хорошо, хотя на их основе тоже можно создавать лекарственные формы для наружного применения. Мы хотели оценить возможность их применения в ветеринарии или медицине», — говорит доцент кафедры «Химические технологии» Пермского Политеха, кандидат фармацевтических наук Екатерина Баньковская.

Мази на основе керосиновых фракций Фото: © Пресс-служба ПНИПУ

Выделив из керосина 12 фракций, ученые приготовили на их основе мазевые композиции. Противовоспалительные свойства субстанций проверили на белых лабораторных крысах и сравнили их эффективность с препаратом «Левосин». Три образца смогли снять отек на 50 % быстрее аптечного лекарства. Оказалось также, что у более тяжелых фракций целебные свойства выше.     

На основе полученных данных о фармакологической эффективности фракций керосина можно приступать к созданию препаратов для лечения ожогов, глубоких порезов и даже огнестрельных ран. В Пермском политехе намерены продолжить исследование противовоспалительных свойств нефтепродуктов из месторождений Западной Сибири.    

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Кубок мира ФИФА наполнили нефтью #Чемпионат мира по футболу #Катар #нефть 14 ноября 2022 18:13
2
В России разрабатывают нетоксичный препарат от болезни Альцгеймера #лекарство #Альцгеймер 05 марта 2023 07:09
3
Чему учат на химфаке МГУ и кто он — современный химик? #химия #МГУ 30 марта 2023 11:38