Кубок мира ФИФА наполнили нефтью

На носу чемпионат мира по футболу, и все громче звучат разговоры о том, что Катар попросту купил право на проведение мундиаля. Как и подобает искусству, оно не осталось в стороне, красиво и емко передав настроение общества. Российский художник Андрей Молодкин наполнил точную копию Кубка мира арабской нефтью и выставил ее на продажу по символичной цене.

В 1970 году сборная Бразилии в третий раз выиграла мировое первенство и по правилам ФИФА навсегда оставила у себя Кубок Жюля Риме, который тогда вручали за победу. Дизайн новой награды придумал миланский художник Сильвио Гаццанига, а первой ее обладательницей стала команда ФРГ на домашнем чемпионате 1974 года.

Спустя полвека ФИФА прогрязла в коррупционных скандалах, растеряв всякий авторитет в глазах большинства болельщиков. В переосмыслении российского художника работа итальянского мастера стала символом продажности футбольных чиновников. 

Свою работу Андрей Молодкин называет «Святым Граалем коррупции», наполненным вместо крови Спасителя нефтью катарских шейхов. Ее фото на обложку поместил испанский футбольный журнал Revista Líbero. «Самый грязный кубок» автор и фонд a/political намерены продать за 150 млн долларов — именно столько, по оценке ФБР, руководство ФИФА получило в 2010 году за передачу права на проведение ЧМ Катару. В случае успеха вырученные средства пойдут на помощь трудовым мигрантам, которые были задействованы при строительстве объектов мундиаля.

«ФИФА — это официальная организация, которая на протяжении многих лет является мафиозной и преступной.  Через футбол они отмывают свои руки, но делают это с использованием нефти и крови, что довольно странно, ведь как можно мыть руки нефтью?» — вопрошает Молодкин.

Ранее бывший президент ФИФА Зепп Блаттер назвал выбор Катара «ошибкой». Он признал, что Международная федерация футбола проигнорировала нарушение прав человека в стране, в частности тех самых рабочих-мигрантов.

 

Оцените статью
Поделись знанием