Попугаи любят созваниваться, когда им одиноко

Попугаи — общительные животные. В дикой природе они живут стаями, и скучать им обычно некогда, а вот их домашним сородичам часто бывает одиноко, особенно когда хозяина нет поблизости. Зоологам стало жалко птичек, и они устроили неординарный эксперимент, который может вылиться в большое исследование. 

Ученые сделали 18 домашних попугаев ближе друг к другу с помощью видеосвязи. Помогали в этом и хозяева птиц. Если питомец хотел пообщаться с сородичем, он звонил в колокольчик, после чего ему приносили планшет, где по ту сторону экрана на жердочках раскачивались другие пернатые участники эксперимента. У птицы всегда был выбор, с кем пообщаться. В понравившегося сородича попугай тыкал клювом.  В итоге болтуны «наговорили» примерно тысячу часов, сделав около 150 звонков. 

Все птицы воспользовались предоставленной им возможностью, и большинство из них с желанием и заинтересованностью участвовали в эксперименте, отмечают его авторы — международная команда ученых. Владельцы животных утверждают, что благодаря общению те чаще проявляли социальное поведение: пели, прихорашивались, играли друг с другом. Попугаи даже учились летать, подглядывая за сородичами. 

Самые умные попугаи

Долгая изоляция может вызывать у птиц проблемы, которые проявляются в характерном поведении — раскачивании, выдергивании перьев. Видеозвонки помогут от этого избавить, считают исследователи, и в итоге положительно отразятся на их психологическом здоровье. Хозяева пернатых единогласно проголосовали за продолжение эксперимента. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Под дружеское ржание: люди способны различать эмоции домашнего скота #эмоции #исследование #животные 08 декабря 2022 16:22
2
5 лучших книг, которые помогут понять животных #книги #животные #Университет Сириус 21 апреля 2023 16:17
3
Не смыкая глаз: эти животные почти не спят #сон #животные 24 апреля 2023 13:07