Не смыкая глаз: эти животные почти не спят

С трудом поднялись сегодня с кровати? А сколько вам нужно времени, чтобы выспаться и быть с утра бодрячком — 7, 8 10 часов? А есть животные, которым достаточно лишь немного вздремнуть, чтобы получить заряд энергии на весь день. Рекордсмены в нашем списке.

Морские слоны

Прежде чем отправиться в открытый океан, молодняк должен окрепнуть на побережье Фото: © Phill Danze / Shutterstock / FOTODOM

Большую часть жизни северные морские слоны (Mirounga angustirostris) проводят в открытом океане, приплывая на берег только в сезон размножения. Долгие годы ученые пытались понять, где же они спят во время океанских странствий. Оказалось, прямо в воде. В сон они погружаются во время так называемых «дрейфовых» нырков, которые длятся до нескольких десятков минут. В такие моменты ластоногие замирают и медленно идут ко дну по спирали. Для того чтобы полноценно выспаться им достаточно от 72 до 120 минут в день. И это зафиксированный рекорд, который до не давнего времени удерживали слоны.    

Слоны

В отличие от взрослых особей слонята часто спят лежа Фото: © Kelly Ermis / Shutterstock / FOTODOM

Если поблизости хищник, африканский слон может бодрствовать по двое суток и больше. При этом эффекта недосыпа у него не возникает, и мозг работает нормально в условиях выживания в дикой природе. Когда угроза миновала, большеухий великан спит небольшими промежутками, совокупно набирается около двух часов в сутки. Это в дикой природе, а в зоопарках слоны спят дольше: 4–6 часов. 

Жирафы

С такой длинной шеей не так-то просто комфортно устроиться, чтобы выспаться Фото: © umat34 / Shutterstock / FOTODOM

В среднем жирафы, как и слоны, спят не более двух часов в сутки. Обычно они ложатся на землю и кладут голову себе на круп, но могут это делать и стоя. Иногда «подушкой» им служит спина товарища по стаду. Зоологи предполагают, что жирафы также периодически дремлют, когда пережевывают листья. А этому занятию они могут посвящать до 75 % своего времени.     

Человек спит треть жизни. Долгий сон в младенчестве компенсируется коротким в старости.

Лошади и ослы

Осликам спать на земле проще, чем лошадям Фото: © Shawn Hamilton / Shutterstock / FOTODOM

Природа наградила этих животных крепкими ногами, которые позволяют им спать стоя. Хоть они и могут прилечь, но делают это только когда ощущают себя в полной безопасности. Лошади и ослы погружаются в сон на короткие периоды примерно по семь минут. Таким образом в сутки набирается около трех часов глубокого сна. А вот в полудреме скакуны могут проводить еще от шести до пятнадцати часов. Не падать, пребывая в таком состоянии, им позволяет особое строение коленных суставов, которые блокируются в одном положении.    

Дельфины

Первыми в особенностях сна дельфинов разобрались советские ученые в 1970-х годах Фото: © Andrea Izzotti / Shutterstock / FOTODOM

Во время сна у этих млекопитающих отдыхает только одно полушарие мозга, а второе позволяет сохранять активность и дышать. Поэтому дельфины могут кемарить, не прекращая движения, что особенно важно в первые месяцы жизни. В этот период мать постоянно находится рядом с детенышем, следя за тем, чтобы он вовремя поднимался на поверхность набрать воздух. В общей сложности дельфины спят около шести часов в сутки. Полушария их мозга отдыхают попеременно каждые полтора часа.     

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
За полвека популяция диких животных сократилась на 69% #животные #климат 13 октября 2022 16:09
2
Общий улов: зачем дельфины помогают рыбакам? #дельфины #рыбаки 02 февраля 2023 07:02
3
Как сон влияет на успеваемость? #исследование #сон #студенты 16 февраля 2023 17:55