5 лучших книг, которые помогут понять животных

«Все понимает, а сказать не может», — говорят собачники и кошатники о своих питомцах. Животные — удивительные создания, часто поражающие нас интеллектом. О том, как им это удается, ученые пишут увлекательные книги. Алена Воднева из Центра когнитивных исследований Университета «Сириус» выбрала для «С(Ж» пять самых интересных и познавательных.

В Университете «Сириус» завершилась дополнительная профессиональная программа «Современные методы когнитивных исследований». Благодаря ей студенты узнали о феномене синхронного поведения у животных, а также побывали на экскурсии в питомнике обезьян Научно-исследовательского института медицинской приматологии.

Программа «Современные методы когнитивных исследований» в Университете «Сириус» Фото: © Алена Енченко / Пресс-служба «Сириуса»

По итогам программы один из преподавателей — младший научный сотрудник Центра когнитивных исследований Университета «Сириус» Алена Воднева собрала список книг, которые доступно расскажут о поведении животных.

© Corpus

Борис Жуков

«Введение в поведение. История наук о том, что движет животными и как их правильно понимать»

Хорошая книга для того, чтобы в занимательном формате, но основательно познакомиться с историей науки о поведении животных от момента ее зарождения до современности.

Борис Жуков — научный журналист. Окончил биологический факультет МГУ. В 80-90-х годах работал по специальности в научно-исследовательских учреждениях. Его профиль — темы, связанные с биологией, экологией, медициной, демографией, историей науки.

© ООО «Альпина нон-фикшн»

Франц де Вааль

«Достаточно ли мы умны, чтобы судить об уме животных?»

Очень искренняя книга о зарубежном взгляде от первого лица на развитие этологии. В ней вы найдете не только ссылки на научные источники, но и научные анекдоты, искусно встроенные в повествование.

Франц де Вааль — нидерландский приматолог, который изучает сложную систему социальных отношений обезьян. Он — лауреат многочисленных научных наград. Есть в его «копилке» и Шнобелевская премия, которую он вместе с Дженнифер Покорны получил в 2012 году за открытие того, что шимпанзе могут распознать сородичей из своей группы не только по фотографиям «лица», но и по снимкам анально-половой области.

© Языки Славянской Культуры

Зоя Зорина, Анна Смирнова

«О чем рассказали „говорящие“ обезьяны: Способны ли высшие животные оперировать символами?»

Источник информации для тех, кому интересно узнать о коммуникативных системах животных, то есть об их языке, и попытках обучить приматов человеческому языку.

«Мы надеемся, что, благодаря этой книге, каждый сам сможет судить, в какой степени формируемый у шимпанзе способ общения можно считать прообразом или аналогом того языка, которым пользовался древний человек на ранних этапах антропогенеза», — пишут авторы в предисловии к своему труду.

© Языки Славянской Культуры

Айрин Пепперберг

«Алекс и я»

Алекс — это попугай жако, мозговую деятельность которого изучала автор. Оказалось, что птицы могут не просто бездумно повторять заученные слова, но и использовать их к месту.

Профессор Гарвардского университета Айрин Пепперберг стала известной благодаря исследованиям об обучении языку животных, не относящихся к приматам. Благодаря особой методике обучения Алекс стал общаться на уровне четырехлетнего ребенка.  

© Росмэн

Джеральд Даррелл

«Моя семья и другие звери» 

Первая книга из небольшой трилогии знаменитого натуралиста и основателя зоопарка поможет окунуться в мир животных через художественное слово. В шутливой манере Дарелл знакомит нас с флорой и фауной острова Корфу, где он оказался в десятилетнем возрасте.

Для тех, кто предпочитает киноповествование или просто хочет дополнить впечатление от книги визуальным рядом, есть сериал «Дарреллы»

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Огромная база моделей живых и вымерших животных: ее можно изучать часами #образование #животные 12 марта 2024 18:13
2
Почему гепард самый быстрый зверь на планете? #животные #скорость 16 марта 2024 11:35
3
Ученые вырастили трансгенную корову, которая дает инсулиновое молоко #животные #молоко #диабет 15 марта 2024 17:30