Скат и непорочное зачатие: что случилось в американском океанариуме?

В океанариуме Северной Каролины в США забеременела самка ската по имени Шарлотта. Это уникальный случай, потому что рядом с ней нет самца, который мог бы помочь с оплодотворением. Сначала специалисты даже решили, что у рыбы рак — это было самое простое объяснение того, почему она вдруг стала опухать. Однако УЗИ показало, что наросты на теле ската вовсе не опухоль. Расскажем детали этой практически детективной истории.

У Шарлотты было две возможности забеременеть. Первая — партеногенез. Это редкий процесс размножения, при котором яйцеклетка развивается самостоятельно без оплодотворения. Если при обычном зачатии эмбрион содержит по одному набору хромосом от каждого родителя, в «девственном» случае яйцеклетка делится на две идентичные клетки с одинаковым набором ДНК. Затем они объединяются, и получается полный набор. Так начинается формирование зародыша. 

Этот вид размножения характерен для многих перепончатокрылых насекомых. Например, у пчел из неоплодотворенных яиц развиваются самцы (трутни), а из оплодотворенных — самки (матки и рабочие пчелы). У позвоночных партеногенез тоже встречается, хоть и редко. Он бывает у некоторых видов ящериц, например у варанов.

С точки зрения эволюции такой способ размножения — это механизм выживания, который позволяет спасти вид в условиях отсутствия самцов. Это может относиться и к обитающим в аквариуме. Так, в 2001 году в одном из зоопарков Небраски самка рыбы-молота произвела на свет потомство без самца. Правда, у скатов такой способ размножения встречается гораздо реже, чем у акул, и случай Шарлотты можно назвать уникальным. 

Но есть и второе объяснение. Оно заключается в том, что забеременевшая в сентябре Шарлотта могла спариться с одной из годовалых акул, которых поместили в ее аквариум в июле. На эту мысль сотрудников океанариума натолкнули следы укусов, которые они обнаружили по краям плавников ската. Дело в том, что во время ухаживаний акулы кусают самок. 

Акулы и скаты таксономически тесно связаны: и те и другие относятся к пластиножаберным — подклассу рыб с хрящевым скелетом и 5–7 жаберными щелями. Поэтому теоретически скрещивание между ними возможно. В этом случае океанариум получит невероятно редкий гибрид.

Чтобы подтвердить одну из теорий, нужно дождаться потомства. Тогда исследователи проанализируют ДНК детенышей и выяснят, являются ли те метисами или клонами своей матери, рожденными в результате партеногенеза. Как правило, беременность у ската длится три-четыре месяца, то есть Шарлотта должна родить со дня на день.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Ученые «Сириуса» действуют на нервы рыбкам-зебрам #Сириус #нервная система 28 декабря 2022 15:25
2
Общий улов: зачем дельфины помогают рыбакам? #дельфины #рыбаки 02 февраля 2023 07:02
3
Может ли акула заплыть в Черное море? #акула #Черное море 26 июня 2023 17:09