Общий улов: зачем дельфины помогают рыбакам?

Около полутора веков в небольшом городке Лагуна на юго-восточном побережье Бразилии существует традиция — ловить рыбу с помощью дельфинов. Посмотреть на это зрелище съезжаются не только туристы, но и ученые, которые выяснили, зачем такая рыбалка нужна дельфинам, и как она помогает им выживать.

И нашим, и вашим

С десяток мужчин стоят по пояс в воде почти у самого берега. У каждого в руках смотанная сеть. Они ждут кефаль. Разглядеть ее в толще воды тяжело, но делать это и не нужно. Смотреть надо за тем, кто ее гонит, — за дельфинами. Именно они подскажут, когда нужно бросить сеть.

Ключевой элемент совместной рыбалки дельфина и человека — синхронность действий Фото: © © Ticiana Giehl / Shutterstock / FOTODOM

Так в Лагуне (название, как нетрудно догадаться, говорящее) ловят кефаль уже более 140 лет. Хотя о подобном симбиозе еще на заре нашей эры писал древнеримский ученый Плиний Старший. Он утверждал, что дельфины помогают средиземноморским рыбакам в галльской провинции Нарбонне (территория современной Франции). Правда, античного эрудита часто упрекают в любви к басням и прочему народному фольклору.

Как бы то ни было, за всю историю человечества известно о кооперации людей с 16 видами животных. И если большинство таких примеров ушли в прошлое, то птиц медоуказчиков до сих пор используют в Африке для поиска сладкого лакомства, а дельфинов в Бразилии — для ловли рыбы. 

Старый Том и китобои

Яркий пример сотрудничества людей и животных — косатки, которые помогали китобоям. Такое практиковалось в разных уголках мира, но, пожалуй, ярче всего проявилось в Идене — небольшом портовом городке на южном побережье Австралии. Там китобойный промысел существовал около века и сошел на нет в 1930-х годах. 

Стая косаток охотилась на усатого кита группами — одна гнала гиганта к берегу, кусая его, а две другие караулили, чтобы он не ушел. Когда кит был заперт в заливе, вожак черно-белых хищников подавал сигнал китобоям, шлепая хвостом по воде. Люди подходили ближе и гарпунили ослабленного кита, который позже погибал. Добычу делили с косатками.

Самым ярким помощником китобоев называют Старого Тома. Его выделял особенно длинный спинной плавник. Он часто сопровождал лодку с людьми и даже иногда брал веревку в пасть, чтобы тянуть ее. Это доказывают следы на его зубах. Погибшее в 1930 году животное достали из океана, и его скелет сейчас хранится в местном музее. 

Кадр из документального фильма, впервые показанного в 1912 году. На переднем плане — косатка Старый Том плывет рядом с китобоями © Charles Eden Wellings / Public Domain

Зоологи давно изучают сотрудничество дельфина и человека, но до этого никто не мог с уверенностью сказать, умышленно ли морские обитатели помогают рыбакам. Теперь мы знаем ответ. Дельфины снова доказали, что по праву считаются одними из самых умных млекопитающих на планете 

Помаши мне хвостом

Маурисио Кантор из бразильского Universidade Federal de Santa Catarina и его коллеги подошли к делу основательно. Чтобы не быть голословными, они собрали большую базу данных, для чего использовали сонары, подводные микрофоны и беспилотники с видеокамерами. В итоге за два года исследователи зафиксировали около 5000 попыток ловли кефали. Кроме того, они опросили 177 рыбаков.

Выяснилось, что 86 % забросов сетей завершались удачно только в тех случаях, когда люди и дельфины действовали синхронно.  Шансы людей на успешную рыбалку повышались в 17 раз, когда дельфины находились в лагуне. Тогда и улов был в четыре раза больше — но только если обе стороны действовали слаженно.

Как именно это происходит? Дельфин гонит кефаль к берегу, подплывая очень близко — до четырех метров. Люди смотрят за его движениями. Сигналом для них служат взмах хвоста или глубокий нырок. Значит, туда нужно немедленно метнуть сети. Млекопитающие также заинтересованы в удачном результате. Они тоже следят за людьми, чтобы скоординировать действия, утверждают ученые в своей статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Ведь дельфины вовсе не альтруисты и им самим по итогам охоты перепадает жирный улов — те рыбы, которые отделились от косяка, становятся легкой добычей «носатых».

Дельфины-гомофилы

При этом не все дельфины участвуют в рыбалке. Это делает лишь каждый третий из примерно 50. Некоторых животных люди даже знают «в лицо» и дают им клички. 

Судя по всему, от симбиоза человека и дельфина последний выигрывает даже больше. Исследователи подсчитали, что у тех особей, которые помогают людям, процент выживаемости выше, чем у нелюдимых. Дело в том, что первые проводят больше времени в безопасной лагуне, а последние — у других участков побережья, где рыбаки ставят дрифтерные сети. Туда часто попадают дельфины и гибнут. 

Одни помогают рыбакам, другие сами попадают в сети

Только за пять месяцев 2022 года на Черноморском побережье Краснодарского края было обнаружено более 400 погибших дельфинов-белобочек и азовок. Для сравнения, четыре года назад было в четыре раза меньше. И многие из них стали жертвами рыбаков — попадая в сети, животные не могут из них выбраться. Другая причина смерти — выброс на берег. В прошлом году число таких случаев было рекордным.

За ситуацией на побережье следят в центре спасения дельфинов «Дельфа». Его офис находится на федеральной территории «Сириус». Там принимают звонки от тех, кто увидел выброшенного на берег дельфина или обнаружил погибшее животное.

Тот же Маурисио Кантор с коллегами в 2019 году обнаружил у дельфинов, которые сотрудничают с людьми, признаки социального поведения — гомофилии. Животные, занятые одним делом, собираются в группы, общаются, играют и даже спят вместе. Они реже контактируют с теми, кто не участвует в лагунной рыбалке, отмечали ученые в своей работе, вышедшей в журнале Biology Letters.

Исчезающая традиция

Рыбалка с дельфинами — не ноу-хау бразильцев. Такое еще можно встретить в Индии и Мьянме. Раньше этим занимались и в Австралии, и в Африке. Но опыт межвидового сотрудничества постепенно уходит в прошлое. 

Похожая судьба может постигнуть обитателей Лагуны — и сухопутных, и морских. Объемы выловленной кефали с каждым годом снижаются из-за климатических изменений и чрезмерного вылова, утверждает Кантор. Но традицию можно спасти. Для этого ученые предлагают властям Бразилии официально сделать такую рыбалку частью культурного наследия страны.

Оцените статью
Поделись знанием