Найден простой способ предсказывать болезнь Альцгеймера

В последние годы появляется все больше методик по выявлению болезни Альцгеймера на ранних стадиях. Как правило, они требуют предварительного прохождения довольно сложных процедур. Шведские ученые придумали, как это эффективно делать при помощи стандартного биохимического анализа крови и простого теста на память.

Повышенный уровень тау-белка в мозге — один из основных маркеров болезни Альцгеймера. С этим могут быть связаны гликаны — полисахариды, которые располагаются на поверхности клеток и контролируют распределение белков в организме. Команда ученых из Karolinska Institutet выяснила, что у людей с совпадающими уровнями тау-белков и гликанов вероятность болезни Альцгеймера вдвое выше, чем у людей без этих маркеров.    

«Роль гликанов в появлении деменции не достаточно изучена. В нашем исследовании мы продемонстрировали, что уровень гликанов в крови изменяется на ранних стадиях болезни. Это может означать, что мы сможем предсказывать риск развития болезни Альцгеймера только с помощью анализа крови и теста на память», — говорит один из авторов исследования Робин Чжоу.

В России разрабатывают нетоксичный препарат от болезни Альцгеймера 

Читать

Авторы исследования изучили образцы крови, собранные в период с 2001 по 2004 году у 233 человек, которые участвовали в национальном исследовании процессов старения в Швеции. Каждые три года у этих людей брали кровь и проверяли на наличие признаков деменции и амнезии. Эти данные позволили ученым установить связь между биохимическими показателями крови и потерей памяти. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Новое исследование может дать надежду страдающим болезнью Альцгеймера #исследование #мозг 15 октября 2022 11:20
2
Недосып может привести к болезням Альцгеймера и Паркинсона #сон #Альцгеймер #недосып 30 марта 2023 16:21
3
Найден простой способ предсказывать болезнь Альцгеймера #здоровье #Альцгеймер 13 апреля 2023 19:08