Недосып может привести к болезням Альцгеймера и Паркинсона

Каждый второй россиянин, который ночью крепко спит, встает с постели в приподнятом настроении. Тех же, кто часто просыпается, приятные мысли с утра посещают в три раза реже. Это данные мартовского опроса ВЦИОМ, и их подтверждают научные исследования о вреде недосыпа. 

Алан Калуев Фото: © СПбГУ

Во время сна в мозге происходят важные процессы очищения и детоксикации. Они нарушаются, если человек плохо или мало спит, а это, в свою очередь, приводит к стрессу и заболеваниям, рассказал профессор РАН и Университета «Сириус», который работает в Научном центре генетики и наук о жизни по направлению «Нейробиология», Алан Калуев.

«Недавно появились данные, что хронический недосып может ускорить появление или спровоцировать развитие симптомов нейродегенеративных заболеваний, например, болезней Альцгеймера или Паркинсона. Причина этому, скорее всего, как раз в нарушении той „очищающей“ функции, которая действует в мозге во время сна». 

Чтобы через 20 лет не возник Альцгеймер, уже сейчас нужно заботиться о своем сне.

Алан Калуев

Научная группа под руководством профессора Калуева в «Сириусе» ищет способы преодоления хронического стресса. Ученые разрабатывают модель сортировки клеток мозга для того, чтобы разобраться, как именно хронический стресс влияет на разные типы клеток. Это нужно, чтобы понять, как лечить распространенные психические заболевания.

В последнее время стали популярны препараты на основе мелатонина, которые используют для нормализации сна, но злоупотреблять ими не стоит Фото: © fizkes / Shutterstock / FOTODOM

За хороший сон в организме человека во многом отвечает специальный гормон — мелатонин. Он вырабатывается исключительно в темноте, и чем больше его в крови, тем сильнее хочется спать. Максимальное количество мелатонина выделяется между полуночью и 4 часами утра. При этом продуцироваться он начинает только через два часа после засыпания, поэтому врачи часто рекомендуют ложиться спать до полуночи, а просыпаться в 7 часов утра. Хотя многие ученые считают, что подходящей всем нормы сна нет — она индивидуально заложена генами в каждого человека.

Как сон влияет на успеваемость?

Читать

В последнее время стали популярны препараты на основе мелатонина, которые используют для нормализации сна. Алан Калуев советует ими не злоупотреблять. Часто усиление одной функции организма задевает много других процессов, а нарушить тонкий баланс гормонов не так уж сложно.

«Как только сон нормализовался, принимать препараты можно прекратить и действовать другими методами. Например, слушать успокаивающую музыку перед сном, гулять, не есть на ночь и уменьшать яркость света за час-два перед сном», — подытожил ученый.

Проснись и пой!

Половина жителей России крепко спит по ночам. Таковы результаты свежего опроса ВЦИОМ. Причем, этот показатель не меняется уже несколько лет. Частые пробуждения беспокоят 42 % респондентов.

По статистике мужчины спят крепче женщин. Хороший сон обычно бывает у тех, кто доволен своими доходами, они же чаще остальных просыпаются в хорошем расположении духа, отмечают специалисты ВЦИОМ.

Спросили у россиян и про вещие сны — оказалось, в них верит около трети населения. Примерно столько же пользуется сонниками, правда делает это нечасто. 

Вообще, важно научиться готовиться к ночному отдыху, замедляя активность и смещая обдумывание важных дел на утро, отмечает профессор. Но иногда легче сказать, чем сделать, — далеко не у все умеют отвлекаться от внешних раздражителей. Мозг человека часто сравнивают с мощным компьютером. Правда, его, в отличие от машины, нельзя выключить нажатием кнопки. Чем больше мы заняты, чем больше думаем, и тем сложнее успокоить себя и заснуть.

Физическая активность — один из действенных способов быстро засыпать. Подойдут вечерние прогулка, пробежка или тренировка. Тем же, кто хорошо засыпает, но часто или слишком рано пробуждается, эксперт советует постараться снизить беспокойство. Поэтому путешествия, общение с друзьями, чтение книг, и все, что помогает расслабиться, способствует здоровому сну.

Отечественный спрей поможет в лечении бессонницы, эпилепсии и множества других болезней

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Крепче спать помогут правильные слова #сон #здоровье 01 марта 2024 09:52