Вымахали: деревенские догоняют городских по росту

За последние 30 лет почти во всем мире дети и подростки из деревни перестали быть ниже городских сверстников. Разница полностью исчезла — почему так получилось?

Международная группа исследователей из NCD Risk Factor Collaboration изучила данные 71 млн детей и подростков в возрасте от 5 до 19 лет из 200 стран. Для этого они проанализировали более 2300 научных работ, содержавших сведения о росте и индексе массы тела. Результаты, опубликованные в журнале Nature, продемонстрировали, что жители сельской местности все реже отстают в росте от горожан.

На рост влияет множество факторов, но один из главных — качество пищи. Масштабных исследований о разнице в пользе продуктов в городе и на селе не проводилось, отмечают исследователи. Однако жизнь в городе в принципе считается более вредной, и это учитывают при составлении школьного меню.

Ученые из Imperial College London выяснили, как с 1914 по 2014 годы изменился рост 18-летних в 200 странах. Рекордсменами стали южнокорейские женщины и иранские мужчины, которые выросли на 20 и 16,5 см соответственно. Среди женщин меньше всех прибавили жительницы Тувалу — 1,5 см.  Но самый низкий показатель у мужчин с Маршалловых островов — 0,5 см.

За столетие женщины в России выросли с 153,6 см до 165,3 см (+11,7), а мужчины — с 167 см до 176,5 см (+9,5). Самые высокие мужчины сегодня живут в Нидерландах (182,5 см), а самые высокие женщины — в Латвии (169,8 см). Ниже других оказались мужчины из Восточного Тимора (159,8 см) и женщины из Гватемалы (149,5 см).

В том же исследовании говорится, что у высоких людей хорошее образование, выше доход и продолжительность жизни. Кроме того, они в меньшей степени подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, однако больше других рискуют заболеть некоторыми видами рака.

За 100 лет российские женщины выросли почти на 12 см Фото: © Svitlana Hulko / Shutterstock / FOTODOM

У каждого человека есть генетически обусловленный потенциал роста, которого не получится достичь при недостаточно разнообразном рационе. Затормозить процесс могут и приводящие к потере питательных веществ инфекции. Разницу в доступности полезной пищи в городе и деревне определяет экономика. Поэтому в развитых странах рост у школьников сравнялся, в развивающихся сельские ребята всё ещё чуть пониже городских, а в бедных это особенно заметно.

«В странах Центральной и Восточной Европы переход к рыночной экономике и рост торговли могли уменьшить неравенство в доступе к здоровой пище между городскими и сельскими районами, что частично объясняет выравнивание роста. Напротив, исследования в некоторых странах показали, что там, где экономический рост сопровождался значительным неравенством в доходах, питании и/или услугах, преимущество городов сохранялось», — говорится в исследовании.

Высокий рост заставил Влада Голдина из Нальчика сменить в 12 лет борьбу на баскетбол. Сегодня 21-летний юноша ростом 216 см стал одним из ключевых игроков команды «Флорида-Атлантик». Вместе с товарищами он вывел клуб в первый в его истории «Финал четырех» студенческой лиги (за океаном студенческие виды спорта развиты очень сильно и собирают полные стадионы). Только 0,7 % болельщиков в начале сезона верили в команду Влада Голдина. Пока это самая главная сенсация в баскетболе, и она в российских цветах.

В странах с высоким уровнем жизни, таких как Великобритания и Нидерланды, и в 1990 году сельские и городские школьники были примерно одного роста. Сейчас первые в некоторых случаях даже чуть выше (но не более чем на 1 см). В Болгарии, Венгрии и Румынии разница могла достигать 5 см, а сейчас ее практически нет. Разве что на родине графа Дракулы она все еще наблюдается, но все равно снизилась до 1,7–2,5 см. Примечательно, что в Казахстане и Узбекистане выравнивание произошло только у девочек.   

Топ- 3 самых высоких и низких регионов России*

Мужчины Женщины

Чечня — 179,1 см;

Севастополь — 178,9 см;

Москва —178,8 см.

Ингушетия — 169,4 см;

Чечня — 168,2 см;

Москва — 166,2 см;

Удмуртия — 172,9 см;

Марий Эл — 172,3 см;

Тыва — 169, 5 см.

Кировская область — 160,9 см;

Марий Эл — 160,5 см;

Тыва — 158,1 см.

*По данным Росстата

В африканских странах южнее Сахары и некоторых регионах Ближнего Востока, Океании, Южной и Центральной Азии различия в росте школьников увеличились. В частности, это коснулось мальчиков в Руанде, Уганде и Эфиопии.

Авторы исследования констатируют, что в XXI веке практически во всем мире стало пропадать различие в рационе школьников в городах и селах, что положительно сказалось на росте вторых. Примечательно, что существенной разницы в весе детей и подростков обнаружено не было.   

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Сидение за компьютером повышает риск эректильной дисфункции #здоровье #мужчины #компьютеры 28 марта 2024 17:48
2
Что такое эпигенетика и почему человек — больше, чем его ДНК #генетика #здоровье 31 марта 2024 06:04
3
Общие интересы: совместное распитие продлевает супругам жизнь #отношения #здоровье #алкоголь 07 апреля 2024 09:58