Выбрать пол ребенка при ЭКО: когда это разрешено и как работает

Появление в прошлом веке экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) открыло ящик Пандоры в геномной селекции эмбрионов. В перспективе можно получать не просто здоровых детей, но еще и с высоким физическим и умственным потенциалом, а также в некоторых случаях даже можно заранее выбрать пол ребенка. Когда у пары при искусственном оплодотворении есть официальное право решать, кого им рожать: мальчика или девочку? И какие методы существуют?

С 1978 года — с тех пор, когда родился первый ребенок «из пробирки», число людей, появившихся на свет подобным путем, уже исчисляется миллионами. Последняя статистика говорит, что в России на 2020 год таковых было около 333 тысяч.

Что такое ЭКО?

Знание латыни подскажет, что экстракорпоральное (extra — «вне»,  «снаружи»; corpus — «тело») — это искусственное оплодотворение женщины. У пациентки, которая не может забеременеть естественным путем, извлекают яйцеклетку и оплодотворяют ее in vitro (в пробирке или чашке Петри), после чего развившийся в течение нескольких дней эмбрион переносят в полость матки. 

В России выбирать пол эмбриона согласно федеральному закону №323 перед имплантацией официально запрещено. Исключения из правил, когда у родителей есть наследственные заболевания, которые передаются по женской или мужской линии. Тогда показано проведение предимплантационной диагностики (ПГД). Этот метод позволяет выбрать пол будущего ребенка.

При каких патологиях разрешено проводить ЭКО с определением пола ребенка

Гемофилия. Серьезное наследственное заболевание, при котором нарушается свертываемость крови, когда даже небольшая ранка может привести к сильному кровотечению.

Дальтонизм. Нарушение зрения, при котором человек не способен различать цвета.

Синдром Кабуки. Очень редкое генетическое заболевание. Характеризуется умственной отсталостью, пороками развития, отставанием в росте.

Синдром Мориса. Нарушение, связанное с отсутствием чувствительности к тестостерону. Развитие внешних черт человека идет по женскому типу при мужском хромосомном наборе.

Ихтиоз. Кожное заболевание, при котором нарушаются процессы ороговения кожи. Она сухая, постоянно шелушится, похожа на чешую рыбы.

Спинально-мышечная дистрофия. Генетическое заболевание, обусловленное прогрессивным снижением способности мышц к сокращению. Приводит к невозможности даже самых простых действий (например, поднять ложку, сесть и т.п).

 

Для таких случаев ученые разработали новый перспективный подход для программирования пола. Метод основан на том, что X-хромосома больше Y-хромосомы, поэтому сперматозоиды, благодаря которым рождаются девочки, тяжелее тех, которые отвечают за рождение мальчиков. Так что дело за малым — отфильтровать. Для этого ученые использовали особый многослойный градиент плотности, который описали в журнале PLoS ONE.

В России пол ребенка перед ЭКО разрешено выбирать только тем, кто страдает от генетического заболевания, связанного с половой принадлежностью Фото: © Ground Picture / Shutterstock / FOTODOM

В эксперименте, который прошел с 2016 по 2020 год, приняли участие 105 пар: 46 из них хотели, чтобы у них родился мальчик, 59 — девочка. После сортировки биоматериала из группы тех, кто хотел девочку, 78,8 % сперматозоидов оказались нужного пола. Во второй группе Y-сперматозоиды составили 66,4 %. Метод сортировки не повлиял на подвижность сперматозоидов. В итоге родились 16 девочек и 13 мальчиков.

Первый человек «из пробирки»

Англичанке Луизе Браун повезло не только родиться (ее родители пытались зачать ребенка в течение девяти лет), но и оказаться первым человеком, появившимся на свет благодаря экстракорпоральному оплодотворению. Это произошло 25 июля 1978 года.

Ее мать Лесли Браун прошла экспериментальную процедуру в ноябре 1977 года. ЭКО провели врачи Патрик Стептоу, Джин Пёрди и Роберт Эдвардс. За это последний в 2010 году был удостоен Нобелевской премии по медицине, его коллеги до получения награды не дожили. 

В 1982 году у Луизы Браун появилась сестра — тоже благодаря ЭКО. Нэтали Браун в 1999 году стала первой женщиной «из пробирки», родившей ребенка естественным способом.

Луиза Браун Фото: © Annette Riedl / dpa / picture-alliance / ТАСС

Дети наблюдались в течение трех лет, проблем со здоровьем у них не было. Как и другие методы, новый подход не дает гарантии рождения ребенка желаемого пола, но значительно повышает шансы на желаемый результат. 

Мифы об ЭКО

ЭКО не получается с первого раза

Как и в случае с выбором пола, железную гарантию, конечно, никто не даст, но, по статистике, частота наступления беременности после первой процедуры около 45 % — достаточно высокий показатель. Если с первого раза не получилось, в среднем паре требуются еще одна-две процедуры.

ЭКО часто приводит к рождению двойни и тройни

Две трети процедур в центрах репродукции (в нашей стране их больше 200) — подсадка одного эмбриона. Обычно это делают женщинам в возрасте до 35 лет. В 2020 году многоплодные роды были лишь у каждой десятой российской женщины, прошедшей через ЭКО и ИКСИ).

ЭКО недоступно 

ЭКО — дорогостоящая процедура, стоимость которой в России начинается от 100 тыс. рублей. Однако с 2015 года ЭКО проводят бесплатно по полису ОМС. Правда, только по медицинским показаниям и направлению врача. Право на бесплатное ЭКО доступно парам независимо от того, состоят они в официальном браке или нет. 

Сеноморфики помогут забеременеть

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Коронавирус в семь раз повышает риск гибели беременных #дети #пандемия #коронавирус 20 января 2023 15:23
2
Алкоголь меняет лицо ребенка в утробе матери #ребенок #алкоголь #беременность 21 февраля 2023 07:10
3
Дети, живущие рядом с лесом, не испытывают проблем с психикой #дети #психика 17 апреля 2024 13:47