Прыгуны на высоте: «Сириус» собрал лучших батутистов России

Прыгуны на батуте взмывали под самый потолок «Сириус Арены» — там прошло первенство России по виду спорта, в котором у нашей страны богатые традиции и славные имена.

Более 600 спортсменов из​ трех десятков регионов прыгали за золотыми медалями, а чтобы понять, кто каких наград достоин, на турнир приехали 70 судей. Все участники — как на подбор, отмечают арбитры.

«Раньше традиционно самые сильные спортсмены по прыжкам на батутах были из Краснодара. Оттуда пришли все первые олимпийские чемпионы. А сейчас добавились Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Самарская область, Москва, Татарстан — все это регионы, где много сильных атлетов», — говорит спортивный судья всероссийской категории и заслуженный тренер России Раиса Беликова.

Чемпион, рекордсмен, колхозник

Александр Москаленко — мировая легенда прыжков на батуте. Взлет карьеры уроженца станицы Переясловской Краснодарского края пришелся на непростые 1990-е. Но тотальное безденежье, когда приходилось с миру по нитке собирать деньги на поездки на соревнования, не помешало ему стать лучшим на планете. В 1992 году батутиста-земляка выручил родной колхоз «Знамя Ленина», члены которого скинулись на поездку в Новую Зеландию. Оттуда Москаленко привез домой три золотые медали, за что получил звание почетного колхозника.

Став в 1994 году единственным в истории победителем трех чемпионатов мира в прыжках на батуте, атлет решил, что выиграл все и можно заканчивать карьеру. Но прошло несколько лет — и этот вид спорта включили в программу Олимпиады в Сиднее. Тогда Александр решил вернуться, для чего пришлось за год восстановить потерянную форму и сбросить 25 килограммов. В итоге кубанский атлет выиграл еще один чемпионат мира и отобрался на Игры-2000, а потом стал первым олимпийским чемпионом в прыжках на батуте. Позже было серебро Афин-2004 и еще одно золото ЧМ.

Александр Москаленко (в центре) завоевал олимпийское "золото" в прыжках на батуте в Сиднее, 2000 г. Фото: © Петров Павел; Уткин Игорь / ИТАР-ТАСС

Александр Москаленко включен в Книгу рекордов Гиннесса как обладатель наибольшего количества золотых медалей чемпионатов мира — всего их у него 14.

Медали первенства разыграли в четырех дисциплинах: индивидуальных и синхронных прыжках, прыжках на акробатической дорожке и на двойном минитрампе.

«У нас меняется программа соревнований, она становится более интересной и зрелищной. Конкуренция среди спортсменов очень высокая, все регионы привезли сильные команды. Никогда заранее не знаешь, кто займет первое место, кто второе,  а кто — третье. Тем более новая система судейства позволяет узнать победителей только после того, как выступили все участники», — рассказывает главный судья соревнований заслуженный мастер спорта России чемпионка мира по прыжкам на батуте Наталья Чернова.

Чтобы устроить такой масштабный турнир, понадобилась большая подготовка. Только необходимый инвентарь пришлось везти на трех 13-метровых фурах. Площадку на «Сириус Арене» подготовили заранее, благо опыт организации таких событий есть — здесь уже в третий раз принимали соревнования по прыжкам на батуте.

«Сегодня в нашем управлении семь олимпийских объектов прибрежного кластера. Мы сохранили их в отличном состоянии и активно используем по прямому назначению. Именно поэтому всероссийские спортивные федерации все чаще выбирают „Сириус“ местом для проведения сборов и соревнований», — отметила на церемонии открытия председатель Совета федеральной территории Елена Шмелева.

Елена Шмелева (вторая слева) на открытии первенства России по прыжкам на батуте в «Сириус Арене» Фото: © Варвара Слива / Пресс-служба «Сириуса»

Медали разыграли не только взрослые прыгуны, но и те, кто только делают первые успехи в этом виде спорта. 

«Если выполняешь новую комбинацию на соревнованиях, тебе тяжелее собраться, потому что не знаешь, чего ждать от нее. Если ты выступаешь с уже отработанной, с которой раньше доходил до полуфинала и финала, это проще. Так меньше нагрузки на психику, спокойнее себя ведешь. Вообще, психика должна быть сильной, здоровье нужно. И чтобы у родителей все было хорошо — это тоже влияет», — делится опытом батутист Захар Спиридонов из Москвы. 

Вслед за первенством страны у ведущих батутистов пройдут сборы в Сочи. Потом запланированы еще одни крупные всероссийские соревнования, анонсирует президент Федерации прыжков на батуте России Николай Макаров.

Николай Макаров на открытии первенства России по прыжкам на батуте в «Сириус Арене» Фото: © Варвара Слива / Пресс-служба «Сириуса»

«Впереди у нас большой спортивный сезон. Финальные турниры, возможно, также пройдут на федеральной территории „Сириус“».

По мастерству участников, их количеству и уровню организации соревнования здесь могут заменить международные чемпионаты

Николай Макаров

 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Центр спортивной гимнастики мирового уровня появится в «Сириусе» #дети #Сириус #спорт #гимнастика 16 декабря 2022 11:09
2
«Не люблю проигрывать»: Матвей Мичков о победе над собой #Сириус #спорт #хоккей #Мичков 24 января 2023 07:31
3
В «Сириусе» открыли еще один уникальный спортивный объект — Академию единоборств #Сириус #дзюдо #Академия единоборств 17 февраля 2023 19:04