«Не люблю проигрывать»: Матвей Мичков о победе над собой

Заниматься хоккеем он начал, как только научился ходить. Отец воспитал характер и научил азам. Затем были изнуряющие тренировки, первые победы и учеба в «Сириусе», а потом путевка в сборную, дерзкие голы и рекорды. Матвей Мичков, который сегодня играет за «Сочи» и входит в пятерку перспективнейших для НХЛ игроков, встретился с учениками образовательных программ «Сириуса» и рассказал, как не упустить свой шанс.

— Не так давно вы снова вернулись в «Сириус». Как он, по-вашему, изменился? Какие эмоции испытали?

— Очень рад, что «Сириус» движется вперед и развивается, создает еще больше условий для молодежи. Сейчас проходил и увидел футбольное поле с газоном, появилась площадка для баскетбола. О «Сириусе» у меня остались только положительные эмоции. Много было побед, были и поражения, но именно это и делало меня сильнее, двигало вперед.

Биография Матвея Мичкова

Матвей Мичков — российский хоккеист, нападающий. Родился в Перми, воспитанник местного клуба «Молот». В 11 лет перешел в школу ярославского «Локомотива», с 15 лет — в системе СКА. Выступал в Молодежной хоккейной лиге за команды «СКА-Варяги» и «СКА-1946». В сезоне-2020/21 набрал 59 очков и побил рекорд Никиты Кучерова по количеству результативных баллов для хоккеистов младше 17 лет. Дебютировал в Континентальной хоккейной лиге в основной команде СКА в 16 лет, стал первым хоккеистом 2004 года рождения, который сыграл в КХЛ. В 2022 году в составе петербургской команды завоевал Кубок Харламова, забив 13 голов в чемпионском плей-офф и став лучшим снайпером турнира. В середине декабря прошлого года стал игроком «Сочи»

— Вы участвовали в шести образовательных программах «Сириуса». Расскажите, что вам дало время, проведенное здесь?

Образовательный центр «Сириус» — отличный пример того, как нужно подходить к обучению. Прежде всего, здесь учат с детства, как должен вести себя человек. Учат дисциплине. Безусловно, мне это очень помогло в хоккее.

— Назовите три слова, с которыми у вас ассоциируется «Сириус».

— «Сириус» ассоциируется с учебой. Она не всем хоккеистам нравилась, потому что требовалось сидеть в аудиториях и заниматься. Поэтому нужна была определенная выдержка — не все ею обладают, а это, безусловно, важно. Потому что без учебы ты никто. Еще слово «хоккей». Ну и вкусная еда. (Улыбается.) Добавлю слово «тесты». Нас грамотно развивали, тестировали на льду. Мне это очень нравилось.

Система Smart Speed, которую используют в «Сириусе», позволяет оценить навыки катания хоккеиста по льду Фото: © Юрий Славин / Пресс-служба «Сириуса»

Каждую смену хотелось побить свой рекорд и соперников, показать лучший результат. Именно благодаря «Сириусу» я мог двигаться дальше. Если бы этих тестов не было, возможно, никто и не догадывался бы о своем прогрессе. Когда ты знаешь результат своего партнера, хочешь стать лучше. Тренируешься и за счет этого растешь. Я благодарен «Сириусу», что мне дали такую возможность.

Если бы была такая возможность, я бы снова сюда вернулся. Это то место, куда действительно тянет

— С чего все началось, почему хоккей?

— В хоккей меня привел папа, тогда мне было 2,5 года. Он сам играл. Я сначала ходил на его матчи, а потом и меня решили поставить на коньки — получается, как только начал ходить. Сначала просто учился кататься, потом гонял с клюшкой и шайбой. Так и затянуло в хоккей. Тренировался каждый день, попал в пермскую команду «Молот». В 11 лет перебрался в Ярославль, в «Локомотив».

В сезоне 2015/16 Матвей Мичков стал лучшим бомбардиром команды «Локомотив-2004» Фото: © ПроТвойСпорт

Мне кажется, осознанно все началось именно с этого момента. Все стал запоминать, и это до сих пор осталось у меня в голове. Всегда с теплом вспоминаю то время, это очень крутые эмоции! Часто хочется туда вернуться — нужно уметь дорожить каждым моментом. 

Взрослый хоккей — немного другое. Там уже начинается другая жизнь, спрос намного выше. Потом я перебрался в СКА в возрасте 15–16 лет, где у меня начался молодежный хоккей. Он тоже отличается от детского: в первую очередь всех учат играть в обороне. Я, честно, не понимал, как это делается, но тренеры меня направляли в нужное русло, и потихоньку все получилось. Сейчас с переходом во взрослый хоккей мне это сильно помогает, стараюсь до сих пор совершенствоваться в обороне.

Матвей Мичков завоевал Кубок Харламова в составе СКА Фото: © ХК СКА

— Как готовитесь к матчам, есть какие-то определенные ритуалы?

— У меня нет здесь постоянства, потому что каждый матч — это что-то новое. Стараюсь не перегорать, не думать об игре заранее. Думаю о жизни, родителях, учебе, а в момент игры — только о матче. Потому что если будешь думать день и ночь об игре, то будет тяжело — выйдешь на лед уже эмоционально подавленным. Такая тонкая грань. Но ритуалы есть. Например, надеваю коньки с левой ноги, после каждого периода меняю ленту на клюшке. Правда, если забиваю, могу не менять.

На кого равняется Матвей Мичков?

Кумир Мичкова — Никита Гусев. Этот российский хоккеист — чемпион Олимпиады-2018, двукратный бронзовый призер чемпионатов мира (2017 и 2019 годов), серебряный призер молодежного чемпионата мира (2012 год), обладатель Кубка Гагарина (2017 год).

— К матчам за сборную настраиваетесь как-то иначе?  

Когда играешь за сборную, настраиваться не нужно — там все понимаешь

В России много хоккеистов, а шанс доверили тебе, ты должен им воспользоваться. Сыграть в свой лучший хоккей. Впервые меня вызвали в сборную на турнир в Белоруссию. Первые шесть игр я не мог забить гол. Для меня это неприемлемо. После этого были Юношеские Олимпийские игры. Я не знал, что там будет. Очень переживал по этому поводу, хотел проявить себя. Поговорил с психологом — она мне сказала нужные вещи, прислушался к ее советам. В следующем турнире я здорово играл, команда заняла первое место.

Игра за национальную сборную

Осенью 2021 года Матвей Мичков был приглашен в сборную России для участия в Кубке Карьяла. Это первый из четырех этапов Еврохоккейтура. Там выступают Россия, Финляндия, Швеция, Чехия.

Впервые Мичков сыграл за национальную команду в матче против Финляндии, ему тогда было 16 лет. Так он стал самым молодым игроком в истории сборных России и СССР. А два дня спустя забросил первую шайбу, став самым молодым автором гола в истории сборных России и СССР.

— Волнуетесь, если соперник сложный?

— Могу позвонить родителям. Поговоришь — и уже успокаиваешься, у меня хорошие отношения с ними. Дальше уже стараешься думать об игре, будто это обычный матч — это просто игра и ничего больше. Ты обязан выполнить тренерскую установку и все. Переживаний быть не должно. За счет этого будет хороший результат.

— Как молодым ребятам научиться преодолевать трудности? Понятно же, что не бывают только взлеты. 

— Самое главное — не опускать руки, всегда находить в себе силы и мотивировать себя работать каждый день.

Я нигде не люблю проигрывать, всегда хочется побеждать. Именно это и двигает меня вперед

На этом пути могут быть и соблазны. Прежде чем что-то делать, подумайте: ради чего вы начали заниматься хоккеем и чего вы хотите достичь? Много людей окажется рядом, которые станут вами управлять, тянуть не в ту сторону. У вас должны быть характер, мнение и стержень. Не будьте ведомыми, придерживайтесь своей мечты и верьте в нее.

В матче против сборной Канады на Юношеских Олимпийских играх Матвей Мичков оформил дубль Фото: © IOC Young Reporters/flickr/CC BY-NC-SA 2.0

— Как оставаться востребованным хоккеистом?

— Одного желания мало — нужно больше работать. Больше, чем остальные. Всегда надо использовать свой шанс, потому что его может больше не быть. Если такая возможность появилась, нужно проявить себя и доказать, что достоин играть ты, а не кто-то другой. Потому что если им не воспользуешься, это сделает другой. Даже если тебя не видят в составе, все равно нужно ставить цель и идти к ней, несмотря ни на что.

Лед — он для всех одинаковый, но результат зависит от тебя

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Экологический атлас «Сириуса»: взрослая задача для школьников #Сириус #экологический атлас 25 марта 2024 06:09
2
Николай Цискаридзе: «В преподавании кнут — самый главный пряник» #Сириус #балет #Цискаридзе 26 марта 2024 06:09
3
Через Шотландию, Германию и Португалию в «Сириус»: опыт молекулярного биолога #Сириус 25 марта 2024 18:52