Билл Гейтс объявил о начале эпохи искусственного интеллекта

Один из основателей Microsoft, а ныне общественный деятель и филантроп Билл Гейтс написал любопытное открытое письмо о том, как искусственный интеллект (ИИ) изменит нашу жизнь в ближайшие 5–10 лет и какие возможности и опасности для человечества он таит. Кроме того, человек, стоявший у истоков компьютерной революции, назвал три принципа, которым надо следовать при обсуждении ИИ.

Революционная технология

Гейтс признался, что в жизни дважды знакомился с революционными технологиями. В 1980 году это был графический интерфейс, ставший прообразом современных операционных систем. А в сентябре прошлого года его глубоко потрясла языковая модель GPT. Именно Гейтс за несколько месяцев до этого поставил команде Open AI задачу обучить искусственный интеллект сдавать продвинутый экзамен по биологии высшего уровня (Advanced Placement Biology). Выбор теста был неслучаен: он требует не просто пересказывания научных фактов, но критического мышления. ИИ получил высший балл, ответив правильно на 59 из 60 вопросов.  

«Мы попросили стороннего эксперта оценить тест, и GPT получил 5 баллов — наивысший возможный балл, эквивалентный получению пятерки или пятерки с плюсом на курсе биологии в колледже. После этого мы задали ему ненаучный вопрос: „Что вы скажете отцу больного ребенка? “. Он написал продуманный ответ, который, вероятно, был лучше, чем смогли бы дать большинство из присутствовавших в комнате. Это было ошеломительно», — пишет Гейтс.

Программист убежден, что развитие ИИ имеет такое же фундаментальное значение, как создание микропроцессора, персонального компьютера, интернета и мобильного телефона.

ChatGPT об эпохе искусственного интеллекта

Мы спросили ChatGPT, что принесет людям эпоха искусственного интеллекта.

«Эпоха искусственного интеллекта принесет человечеству значительные изменения во многих областях жизни, таких как медицина, производство, транспорт, образование и многие другие.

  • В медицине искусственный интеллект поможет определять заболевания на ранних стадиях, делать более точные диагнозы, предсказывать риски возникновения опасных заболеваний и создавать индивидуальные планы лечения.
  • В производстве искусственный интеллект может помочь повысить эффективность и точность производственных процессов, улучшить контроль качества и снизить количество брака.
  • В транспортной отрасли искусственный интеллект может помочь улучшить автопилотные системы, снизить количество аварий на дорогах и создать более безопасные и эффективные транспортные средства.
  • В образовательной сфере искусственный интеллект может помочь в создании персонализированных учебных программ для каждого ученика, определять их индивидуальные потребности и учить более эффективно.

Однако с развитием искусственного интеллекта следует уделять внимание этическим, юридическим и социальным вопросам, таким как защита данных, охрана приватности и возможность использования технологии в вооруженных конфликтах».

Очень скоро люди станут по-другому работать, учиться, лечиться, путешествовать и общаться друг с другом. Изменят свою работу предприятия.

В лидерах будут те, кто лучше изучит, освоит и применит возможности искусственного интеллекта 

Искусственный интеллект уже позволяет оптимизировать многие процессы Фото: © Andrey Tolkachev / Shutterstock / FOTODOM

Конец рутине

По мере удешевления вычислительных мощностей языковые модели смогут заменить белых воротничков в сфере продаж, документооборота, в некоторых сегментах банковского дела. Тот же GPT, вероятно, превратится в персонального помощника.

«Подумайте о нем как о цифровом персональном помощнике: он будет просматривать вашу электронную почту, знать о ваших встречах, а также читать то, что вы читаете, и то, с чем вы не хотите возиться. Это одновременно улучшит вашу работу над задачами, которые вы хотите выполнять, и освободит вас от тех, которые вы делать не хотите», — поясняет Билл Гейтс.

Так выглядит единение человечества и искусственного интеллекта, по версии нейросети Stable Diffusion © Stable Diffusion

Пока создать такого помощника не позволяют стоимость обучения ИИ и скорость вычислений. Кроме того, надо будет решить и другие вопросы. Например, сможет ли ваша страховая компания обращаться к вашему помощнику без вашего ведома. Однако, по словам Гейтса, теперь это вполне реальная цель.

По всей видимости, первыми своих ИИ-агентов заведут технологические гиганты. Эти машины будут заточены под  деятельность конкретных предприятий и давать консультации сотрудникам, присутствовать на собраниях и даже высказывать собственные соображения. Искусственный интеллект получит доступ к отделам продаж, поддержки, финансов, будет знать расписание выпуска продукции и осведомлен о последних новостях в отрасли. Все это повысит производительность и высвободит людям время для других дел, убежден миллиардер. 

В каких профессиях чат-боты смогут заменить человека?

Читать

Здоровье 

Искусственный интеллект освободит медиков от бумажной волокиты, но Гейтс ждет гораздо больших инноваций. Особое значение это будет иметь для беднейших стран, где у людей нет доступа к медицине. К примеру, появятся УЗИ-аппараты с искусственным интеллектом, для использования которых понадобится минимальная подготовка, а пациенты будут получать консультации от языковых моделей.

«Людям понадобятся доказательства того, что ИИ в сфере здравоохранения в целом полезны. Они будут несовершенны и допускать ошибки. ИИ нужно очень тщательно тестировать и должным образом регулировать, что означает, что их внедрение займет больше времени, чем в других областях. Но опять же люди тоже совершают ошибки. Отсутствие доступа к медицинской помощи также является проблемой», — рассуждает филантроп.

Помимо помощи в лечении, ИИ значительно ускорит темпы медицинских разработок. Объем данных в биологии очень велик, и человеку трудно уследить за всеми способами работы сложных биологических систем. Уже существует программное обеспечение, которое может изучать эти данные, определять пути, искать лекарственные мишени и разрабатывать соответствующие препараты. Следующие поколения таких инструментов будут гораздо эффективнее и смогут, к примеру, предсказать побочные эффекты и определять дозировку.

ИИ открывает доселе невиданные возможности в медицине Фото: © metamorworks / Shutterstock / FOTODOM

Образование

Гейтс с грустью признает, что компьютеры не оказали того влияния на образование, на которое многие в отрасли рассчитывали. Даже онлайн-энциклопедии и обучающие программы не повысили успеваемость. Совершить революцию, по мнению программиста, вполне по силам искусственному интеллекту.

«Он будет знать ваши интересы и манеру обучения, чтобы подбирать увлекательные задачи.  ИИ сможет измерять степень вашего восприятия, замечать, когда вы теряете интерес, и понимать, какая мотивация вам нужна. Он будет давать немедленную обратную связь», — считает Гейтс.

Миллиардер подчеркивает, что даже когда технология будет доведена до совершенства, она не заменит живого учителя. Тем более некоторые педагоги уже внедряют ее в учебный процесс.

Как приручить искусственный интеллект?

Читать

Риски

Искусственный интеллект пока не всегда хорошо понимает контекст запроса, совершает ошибки и предоставляет выдуманную им информацию. Гейтс считает, что уже через пару лет большинство проблем разработчики решат, поскольку они не фундаментальные.

Гораздо серьезнее трудности не технического характера. Как и другие изобретения, ИИ можно использовать как в благих, так и в дурных целях. Кроме того, искусственный интеллект теоретически может выйти из-под контроля, но сегодня подобной проблемы не просматривается.  

«Сверхразумный ИИ — в нашем будущем. По сравнению с компьютером наш мозг работает со скоростью улитки: электрический сигнал в нем движется c 1/100 000 скорости сигнала в кремниевом чипе! Как только разработчики смогут обобщить алгоритм обучения и запустить его со скоростью компьютера — достижение, которое может произойти через десятилетие или столетие, — у нас будет невероятно мощный сильный искусственный интеллект. Он сможет делать все то же, что и человеческий мозг, но без каких-либо ограничений по объему памяти или скорости работы», — говорит Билл Гейтс.

Что такое сильный искусственный интеллект?

Сильный искусственный интеллект — это концепция идеально развитого ИИ, который способен выполнить любую задачу, которая под силу людям, или даже превосходить их интеллектуальные способности во всех областях. Сильный искусственный интеллект не просто повторяет человеческую мыслительную деятельность, но обладает своим собственным языком, стратегиями, логикой и способен самостоятельно обучаться и улучшать свои алгоритмы и решения.

Сильный ИИ, вероятно, сможет ставить себе цели самостоятельно. Какими будут эти цели? Что произойдет, если они будут противоречить интересам человечества? Должны ли мы попытаться предотвратить создание сильного ИИ? Со временем эти вопросы будут становиться все более актуальными, считает Билл Гейтс.

ChatGPT видит правление ИИ человечеством не таким уж безрадостным, как многие фантасты © Open AI

ChatGTP назвал пять причин выхода ИИ из-под контроля

Мы спросили ChatGPT, при каких условиях ИИ может выйти из-под контроля. И вот что он ответил.

«Сильный искусственный интеллект может выйти из-под контроля человека по следующим причинам:

  • неправильное программирование или ошибки в алгоритмах, которые могут привести к неожиданным результатам;
  • обучение без контроля: если система обучения не контролируется и не адаптируется к изменяющимся условиям, она может начать действовать неожиданным образом;
  • недостаток этики и моральных норм в программировании: если разработчики не учитывают этические и моральные нормы при программировании сильного искусственного интеллекта, то он может начать действовать противоречиво заложенным целям;
  • недостаток контроля со стороны людей в процессе эксплуатации: если люди лишатся контроля над системой, она может начать действовать самостоятельно;
  • появление сознания у искусственного интеллекта: если искусственный интеллект получит способность к самосознанию, он может независимо принимать решения и действовать в своих интересах».

Создать нечто подобное человеку пока не под силу, но это не значит, что технологии перестанут развиваться. Некоторые компании уже разрабатывают чипы, которые обеспечат огромную вычислительную мощность, а инновационные чипы позволят запускать ИИ на собственном устройстве, а не в облаке, как сегодня. В некоторых областях, таких как продажи, алгоритмы станут невероятно точными. Тема ИИ будет еще долго доминировать в общественных дискуссиях, поэтому Гейтс предложил три принципа, которым, на его взгляд, надо следовать в таких разговорах.  

Во-первых, необходимо защититься от рисков и при этом распространить преимущества ИИ на как можно большее количество людей.

Во-вторых, рынок не станет сам создавать продукты и услуги на основе ИИ для бедных слоев населения и стран, поэтому донести до них блага искусственного интеллекта должны правительства и благотворительные организации. Гейтс также задается вопросом, сможет ли рациональный ИИ увидеть неравенство и несправедливость и что предложит с ними делать.

В-третьих, следует помнить, что мы находимся только в начале развития ИИ. Какие бы ограничения он ни имел сегодня, они исчезнут раньше, чем мы это поймем.  

ChatGPT полагает, что в теории восстание машин возможно уже сейчас © Open AI

 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Нейросети научились передавать друг другу знания на человеческом языке #ИИ #сеть 26 марта 2024 12:18
2
Нейросеть генерирует голос по 15-секундной аудиозаписи #искусственный интеллект #голос 03 апреля 2024 06:05
3
Русскоговорящая нейросеть от ВОЗ проконсультирует по вопросам здоровья #искусственный интеллект #здоровье 13 апреля 2024 06:43