Ученые создали первый обонятельный тест для жителей России

Когда врач хочет оценить, насколько хорошо пациент чувствует запахи, он обычно ориентируется на его ощущения. Но есть более точный метод — специальный тест, с помощью которого можно не на глазок, а объективно измерить уровень обоняния. Так можно лучше понять, как оно восстанавливается, и, если нужно, изменить лечение. В этом отечественным медикам должна помочь новая российская разработка.

По мнению специалистов Института клинической медицины имени Склифосовского, создавших новинку, она поднимет качество работы отоларингологов на новый уровень: делает проще первичную диагностику, помогает отслеживать восстановление пациента, а также позволяет точно оценить действие того или иного препарата. Технология будет полезна для лечения тех, кто потерял обоняние после аллергии, травм, гриппа и COVID-19.

«На данный момент в мире в качестве золотого стандарта приняты два зарубежных теста. Но в России они не зарегистрированы и к нам в страну не поставляются. А самое главное, что они российскому населению не подходят, так как мало кто из наших пациентов может узнать запах лакрицы, аниса, сыра чеддер или пунша. Поэтому мы решили разрабатывать собственный тест. Это стало еще более актуальным после пандемии коронавируса, когда у многих пропадало обоняние, мы пытались его вернуть и требовалось постоянно оценивать уровень обонятельной функции», — рассказала лор-врач, ассистент кафедры болезней уха, горла и носа Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского Лилия Селезнева.

Разработке теста предшествовала большая научная работа. Ученые провели эпидемиологическое исследование, в котором участвовали около трех тысяч россиян из 98 населенных пунктов. Благодаря такой широкой географии удалось определить палитру запахов, хорошо узнаваемых жителями страны. Это кофе, апельсин, чеснок, мята, мандарин, лук, клубника, лимон, яблоко, спирт, рыба, шоколад, банан, роза, дыня, огурец, малина, ваниль, арбуз и скошенная трава.

Аромат скошенной травы сложно с чем-то спутать (только если с запахом бензина от косы-триммера) Фото: © Kolomiyets Viktoriya / Shutterstock / FOTODOM

Тест позволяет количественно оценить субъективные ощущения человека и определить уровень его обоняния по 45-балльной шкале. Процедура состоит из двух этапов. Сначала определяется порог обоняния — врач выясняет, какую концентрацию пахучих веществ пациент может почувствовать. Потом человек должен узнать нужный запах, при этом важно, насколько хорошо он его идентифицировал.

Технология разработана, теперь вопрос в создании соответствующего медицинского изделия. Ученые надеются, что применение новинке найдут разработчики лекарств и методов лечения. Тест также будет полезен неврологам, чтобы оценивать уровень обоняния у пациентов с болезнями Паркинсона и Альцгеймера, ведь его нарушение может быть одним из маркеров этих недугов.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Кого больше любят кусать комары: разбираемся в запахе и группе крови #запах #комары #группа крови 29 мая 2023 16:21
2
Обман обоняния: как запах может спасти урожай #запах #мыши #урожай 05 июня 2023 12:52
3
Тренажер для носа вернет обоняние после перенесенного ковида #ученые #запах #ковид 10 июля 2023 09:49