Ученые протестировали металл, из которого можно создать Терминатора

Помните, T-1000 — робота-убийцу из фильма «Терминатор-2». По сюжету он был сделан из жидкого металла или сплава, поэтому мог менять форму — расплавляться и снова становиться твердым. Фильм вышел больше 30 лет назад, и тогда это выглядело как фантастика. Сегодня подобные технологии уже разрабатывают в лабораториях.

Исследователи из Китая и США поместили в оболочку из галлия, мягкого металла с низкой температурой плавления (около 30 оC), микроскопические магнитные частицы. Переменное магнитное поле их нагревает и расплавляет галлий, а потом им можно двигать массу в нужном направлении. Она способна преодолевать преграды, а затем возвращаться в прежнее агрегатное состояние. 

Галлий и Менделеев

В 1875 году французский физик Поль Эмиль Лекок де Буабодран обнаружил галлий в цинковой руде, назвав его в честь Галлии (так Францию именовали в Древнем Риме). Хотя пятью годами ранее существование этого элемента предсказал Дмитрий Менделеев, описав некоторые его свойства. Как при­месь галлий со­дер­жит­ся не только в цинковой ру­де, но и в алюминиевой, а его ми­не­ра­лы гал­лит и зён­ге­ит считаются очень ред­кими.

У галлия са­мый боль­шой из всех хи­мических эле­мен­тов ин­тер­вал ме­ж­ду температура­ми плав­ле­ния и ки­пе­ния — около 2200 оC, по­это­му его ис­поль­зу­ют для из­го­тов­ле­ния вы­со­ко­тем­пе­ра­тур­ных термометров — до 1000 оC.

И здесь как раз вспоминается знаменитая сцена из фильма Джеймса Кэмерона, когда T-1000 в погоне за главными героями проходит через решетку. Ученые, видимо, тоже ею вдохновились и решили воссоздать. Вот что получилось.

Как снимали сцены с Т-1000 в «Терминаторе-2»

Эпизоды, где киборг-убийца в исполнении Роберта Патрика меняет агрегатное состояние и восстанавливается после полученных повреждений, занимают около 15 минут экранного времени в «Терминаторе-2». В основном их снимали с помощью аниматроников и специальных протезов. 

Но для нескольких сцен (в совокупности около шести минут) пришлось использовать прогрессивную для того времени компьютерную графику. Над ней трудились около 40 специалистов. Так, были созданы эпизоды, где Т-1000 захватывает вертолет, выходит из горящего грузовика, мимикрирует под пол в больнице, проходит через решетку. Последний снимали двумя отдельными планами: в одном были просто металлические прутья, в другом Роберт Патрик проходил в том же месте, но уже без них. Затем два ролика соединили и с помощью компьютерной программы создали впечатляющий и по сей день эффект — решетка проникает в лицо и тело персонажа, как в масло. 

За визуальные эффекты в «Терминаторе-2» работавшая над ними команда получила «Оскар».

Главная цель разработки — открыть доступ туда, куда сложно проникнуть. К примеру, с помощью такой технологии в будущем, возможно, получится собирать детали механизмов в труднодоступных местах, доставлять в организм лекарства или удалять из него инородные тела. Об этом исследователи пишут в статье, опубликованной в журнале Matter.

Доставка лекарства в желудок с помощью магнитных частиц в галлиевой оболочке

Интересно, что по сюжету фильма «Терминатор-2» Т-1000 прибывает в прошлое, чтобы убить Джона Коннора из 2029 года. Так что, возможно, и в реальной жизни через шесть лет ученые научатся делать таких пластичных роботов. Мы согласны, но только для мирных целей.  

Оцените статью
Поделись знанием