Болезнь Паркинсона можно учуять

Болезнь Паркинсона подкрадывается незаметно, только если вы не обладаете гиперосмией — повышенной чувствительностью к запахам. Такую способность в себе обнаружила бывшая медсестра из Шотландии Джой Милн, когда начала чувствовать некий мускусный аромат рядом со своим мужем. Много лет спустя ему диагностировали Паркинсона.

Джой поделилась своим открытием с британскими нейробиологами, хотя они и отнеслись к ней скептично, но все-таки решили провести эксперимент. Джой дали 12 футболок: шесть от людей с болезнью Паркинсона и шесть от здоровых людей. Она правильно определила болезнь во всех случаях. Более того, одну футболку из группы без диагноза, она отнесла в категорию болевших. Менее чем через год у человека, которому принадлежала одежда, также обнаружили эту болезнь.

Благодаря совместной работе с Джой Милн ученые из Манчестерского университета стали изучать человеческий себум. Они обнаружили, что у людей с паркинсонизмом происходят изменения в липидах — жирных кислотах в молекулах. Это позволило команде выявить набор крупных липидов, которые можно обнаружить за несколько минут с помощью особого вида масс-спектрометрии. Эти исследования потенциально могут ускорить диагностику болезни и помочь людям на ранних ее стадиях.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Наукообразная чушь и химия счастья: яркие научпоп-новинки #наука #книги 24 марта 2024 06:03
2
Врачи впервые вырастили мини-печень из лимфоузла внутри пациента #медицина #трансплантация #печень 04 апреля 2024 12:34
3
От мудрости леса до истории «крипты»: восемь книг с ярмарки non/fiction #наука #книги 06 апреля 2024 06:04