Подбрось до орбиты: российские космонавты летают на кораблях Илона Маска

На МКС теперь на одного россиянина больше. К станции пристыковался американский космический аппарат Crew Dragon, который доставил на орбиту представителей NASA, Роскосмоса и ОАЭ — Стивена Боуэна, Вуди Хобурга, Андрея Федяева и Султана аль-Нейади.

Андрей Федяев стал вторым российским космонавтом, полетевшим на МКС на американском корабле Crew Dragon. Прошлым летом Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах — теперь на наших «Союзах» летают представители США, а отечественные космонавты поднимаются на орбиту на «Драконах» компании Space X, принадлежащей Илону Маску. Так что при отмене или значительной задержке запуска российского или американского корабля на борту МКС всегда будет минимум один космонавт России и один астронавт США для обслуживания своих сегментов станции.

Корабль Crew Dragon, который доставил на МКС экипаж миссии Crew-6 Фото: © flickr/nasakennedy/CC BY-NC-ND 2.0

Четверть века на орбите

Международная космическая станция — это большой научный корабль на орбите нашей планеты. Она состоит из модулей, которые доставляют с Земли и собирают, как конструктор. Их строят страны — участницы проекта: Россия, США, Канада, Япония, есть европейские сегменты. Все началось с модуля «Заря». Он был разработан и изготовлен в России по заказу США и выведен на орбиту в 1998 году. Когда в 2000 году к МКС был добавлен российский служебный модуль «Звезда», появилась возможность эксплуатировать станцию в непрерывном пилотируемом режиме.

В первую очередь МКС была создана для проведения на околоземной орбите уникальных экспериментов в условиях космического полета: вакуума, микрогравитации, не ослабленных земной атмосферой космических излучений.  Часть аппаратуры находится на самой станции, часть — на внешней поверхности ее модулей.

Первым российским космонавтом, отправившимся на орбиту Земли на Crew Dragon (миссия Crew-5), стала Анна Кикина. Это было прошлой осенью. Тогда же на МКС на «Союзе МС-22» полетел астронавт Франциско Рубио. Россиянка теперь готовится вернуться на Землю в течение нескольких дней, а вот Рубио с Сергеем Прокопьевым и Дмитрием Петелиным задержатся до сентября. Не исключено, что они смогут побить установленный в прошлом году рекорд Петра Дуброва, который провел на станции без малого год — 347 дней. 

Космонавты дождались корабля, который отвезет их домой

Читать

Сейчас на МКС находятся сразу 11 человек. При временном размещении она вмещает 13. На смену участникам миссии Crew-5 прибыла команда с шестым номером.

«Crew-6 проведет на МКС более 200 экспериментов, результаты которых помогут нам подготовиться к полетам на Луну, Марс и еще дальше, а также сделать жизнь на Земле лучше. С нетерпением ждем того, чего они (члены экипажа. — Прим. пер.) смогут добиться», — сказал администратор NASA Билл Нельсон.

На днях стало известно, что в состав экипажа Crew-7 войдет россиянин Константин Борисов. Его полет запланирован на вторую половину этого года. Перекрестно с ним до конца декабря на МКС на «Союзе МС-24» поднимется на орбиту астронавт Лорал О’Хара. А в 2024-м в космос вместе с американскими коллегами в составе миссии Crew-8 полетит Александр Гребенкин. Несмотря на политические сложности, сотрудничество в космосе продолжается.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Где и как отметить День космонавтики в «Сириусе»? #Сириус #космос 11 апреля 2024 06:01