Весна в «Сириусе» начнется в ритме джаза

Музыкальный марафон Sirius Jazz Days станет подарком женщинам на 8 Марта от саксофониста Игоря Бутмана. Он уже не первый год привозит свой проект на федеральную территорию, а в этот раз джазовые дни откроют новый, седьмой концертный сезон «Сириуса».

С 7 по 9 марта гостей Парка науки и искусства «Сириус» ждут три джазовых вечера. Маэстро традиционно представит публике не только известных, состоявшихся музыкантов, но и познакомит с новыми именами. Дополнением к концертной программе станут творческие встречи, просветительский лекторий и мастер-классы артистов.

Нашему джазу больше ста лет

Ошеломляющие ритмы афроамериканцев впервые зазвучали в самом центре Москвы, в Малом Кисловском переулке, 1 октября 1922 года. Вернувшись в Москву из Парижа после семи лет эмиграции, поэт, переводчик и танцовщик Валентин Парнах в Большом зале ГИТИСа (ныне 26-я аудитория исторического здания ГИТИСа) организовал первый концерт имени самого себя — на афишах красовалось: «Джаз-банд Валентина Парнаха».

Именно в эмиграции талантливый танцовщик впервые услышал эту музыку и сразу влюбился в нее. Парнах придумал кириллическое написание слова «джаз», первым стал публиковать на русском языке просветительские статьи об «эксцентрическом направлении в музыке» и в 1922 году привез в Москву инструменты для джаз-ансамбля, пластинки и ноты модных мелодий.

В тот промозглый осенний вечер желающих попасть на концерт было больше, чем вмещал зал. Толпы людей слушали и танцевали на улице, ловя энергетику новых ритмов через открытые окна. А на фортепиано в «Джаз-банд Валентина Парнаха» играл молодой Евгений Габрилович, в будущем известный киносценарист. От этой даты мы и отсчитываем историю джаза в России.

7 марта

Игорь Бутман, Фантине и Московский джазовый оркестр

Более 20 лет Игорь Бутман возглавляет Московский джазовый оркестр — один из лучших в мире. В прошлом году его музыканты дали 170 концертов. Они проехали с туром по всей России, а также гастролировали в Узбекистане, Турции, Арабских Эмиратах и Таиланде, участвовали в 10 международных фестивалях.

В течение почти 10 лет биг-бенд Игоря Бутмана не раз выступал с Фантине. Эта певица с русскими и доминиканскими корнями обладает оригинальной манерой исполнения и виртуозно поет в разных жанрах — от джаза и соула до латиноамериканского и современного инди-поп-направления. Широкую известность ей принесло участие в проекте «Голос» в 2020 году.

8 марта

Keubitbit Band и Alexander Dovgopoly Project

В праздничный день подарком женщинам станет выступление колоритной этнической группы Keubitbit Band из Индонезии. Музыканты обращаются к духу острова Суматра — они берут за основу музыкальную традицию его коренного народа и облекают ее в современную форму. Гости концерта услышат местные ударные и духовые инструменты — рапа-и и серуне кале.

Во втором отделении на сцену выйдет Александр Довгополый — джаз-саксофонист, представляющий фанк и соул в России. Он играет в Московском джазовом оркестре и параллельно со своим коллективом Alexander Dovgopoly Project регулярно выступает на крупнейших российских джазовых фестивалях.

9 марта

Квартет Олега и Натальи Бутман и Eylül Ergül & Önder Focan с программой Nat King Cole Project

Квартет Олега и Натальи Бутман — яркий творческий проект, известный исполнением популярных мелодий в новом прочтении и уникальных аранжировках. Основатели квартета — Олег (младший брат Игоря Бутмана) и Наталья вместе уже 16 лет и за это время записали восемь сольных альбомов.

Завершат вечер, а вместе с ним и фестиваль турецкие гости — Эйлюль Эргюль и Ондер Фокан c программой Nat King Cole Project. Это дуэт молодой талантливой пианистки и певицы с известным в Турции гитаристом, на счету которого 17 альбомов. Они представят уникальную программу с музыкой одного из самых влиятельных джазовых исполнителей — Нэта Кинга Коула. Будут и современные композиции, и аранжировки народных песен.

Все концерты Sirius Jazz Days пройдут в Большом зале Парка науки и искусства «Сириус». Каждый музыкальный вечер будет начинаться в 19:00. Билеты можно приобрести по ссылке

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Полная афиша первого Весеннего музыкального фестиваля «Сириус» #Сириус #музыка #фестиваль 07 марта 2024 14:52