Как фейерверки вредят атмосфере, загрязняют почву и калечат птиц

В этом году в некоторых российских регионах, в том числе в Краснодарском крае, откажутся от новогоднего салюта. Это подтвердили власти черноморских городов, призвав местных жителей с пониманием отнестись к вынужденному решению и самим не запускать фейерверки. Кому-то такая инициатива может не понравиться, но точно не животным, которые очень боятся шумного «светопреставления».

Фейерверки негативно влияют на окружающую среду, загрязняя воздух, почву и воду. В процессе горения образуются углекислый газ, азот, диоксид серы, хлор. Всего пиротехника выделяет около полусотни химических элементов, подсчитали ученые. Причем страдает не только флора, но и фауна

«Любовь к фейерверкам — своеобразный, но верный признак вырождающейся нации. Дайте мне точные цифры, сколько пороха извел тот или иной народ на фейерверки, на ракеты и шутихи, и я скажу вам, на каком уровне физического и духовного развития он находится. Чем выше цифра, тем ниже опустился душой и телом этот народ, ибо соотношение здесь обратно пропорциональное».

Майн Рид. «Белый вождь».

Международная группа ученых при помощи данных с метеорологических радаров и подсчета животных доказала, что грохочущие фейерверки в новогодние праздники отрицательно сказываются на диких птицах. Исследователи зафиксировали, что пернатые реагируют на громкий шум и вспышки в радиусе 10 км. Было подсчитано, что рядом с местом запуска салюта взлетает и кружит в воздухе в среднем в тысячу раз больше птиц, чем в спокойные ночи. Оказалось, что птиц привлекают салюты и те буквально сгорают от любопытства. 

Птицы в ночном небе — редкость, чаще всего это спровоцированная испугом Фото: © muratart / Shutterstock / FOTODOM

Помимо того, что фейерверки часто попадают в пернатых, они заставляют птиц много летать, что отнимает много энергии. Например, гуси потом восполняют ее запасы свыше 10 дней, затрачивая на поиски пропитания на 10 % больше времени, чем обычно, выяснили орнитологи. Они подчеркивают, что в холодные зимние месяцы нужно как можно меньше беспокоить животных, чтобы те не тратили силы. Больше всего воздействию подвержены крупные особи, которые зимуют на больших открытых территориях: лугах, полях, водоемах. После запуска фейерверков они могут часами беспокойно летать на высоте нескольких сотен метров. 

«Безусловно, яркая пиротехника радует людей, но крайне негативно влияет не только на птиц, но и на других животных — как диких, так и домашних. Фейерверки могут приводить к испугу, контузии и иногда даже к гибели пернатых. Постоянный запуск салюта на определенных территориях приводит к сокращению видового разнообразия и количества птиц», — рассказал «Сириус(Журналу» директор Природного орнитологического парка в Имеретинской низменности Даниил Поморов.

Черноморский геопарк ЮНЕСКО

Орнитологический парк в «Сириусе» может стать частью глобального геопарка на Черноморском побережье под эгидой ЮНЕСКО. С такой инициативой выступила председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева на совещании с заместителем генерального директора ЮНЕСКО по естественным наукам Лидией Брито. В новое объединение войдут земли Сочинского национального парка, Кавказского заповедника и орнитопарка в Имеретинской низменности.

Орнитологический парк в «Сириусе» Фото: © iGorodSochi

Геопарк должен объединить богатое биоразнообразие морского и горного кластеров, которое необходимо оберегать и использовать для развития науки и экологического просвещения. Исследованиями и мониторингом займутся в Международном научном центре в области экологии Университета «Сириус». 

Исследование проходило в Нидерландах, где более 60 % птиц живут недалеко от населенных пунктов. Вот почему ученые предложили создать зоны, свободные от фейерверков, там, где обитают крупные пернатые. А салют они призывают запускать на городских территориях, где мало птиц. Либо вообще от него отказаться и перейти к тихим, но не менее зрелищным шоу с использованием дронов или лазерных технологий. 

В Европе уже давно борются с «огнями». Так, более десятка крупных городов ввели полный запрет на использование в Новый год петард и фейерверков. Среди них — Брюссель, Дублин, Париж и Прага. Нарушителям грозит административные наказания и крупные штрафы. Если в Ирландии их размер составляет 1,5 тыс. евро, то в Германии  сумма может доходить до рекордных 10 тыс. евро.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Самой яркой птицей в мире оказался неприметный вальдшнеп #кулик #яркий #вальдшнеп 30 января 2023 12:49
2
Ноги в руки: как птицы научились делать все двумя лапами и клювом #птицы #эволюция 18 августа 2023 06:23
3
Гигантские «скворечники» и мотодельтапланы: как спасают редких птиц #птицы #спасение 14 октября 2023 06:11