Фикопельтис — природный индикатор пластикового загрязнения Черного моря?

Больше 500 тонн пластиковых отходов плавает в Черном море, на побережье которого каждое лето едут миллионы российских туристов. Вопрос загрязнения воды из года в год становится актуальнее. Обычная бутылка из термопластика разлагается несколько сотен лет, и если дело так пойдет дальше, то скоро придется купаться в них, а не в воде.

Черное море регулярно попадает в рейтинги самых загрязненных в мире. Международная команда ученых из причерноморских стран, в которой были и представители России, в прошлом году провела большое исследование, результаты которого опубликовали в журнале Environmental Pollution. Проанализировав данные из разных источников, специалисты подсчитали, что в Черном море плавает больше 35 млн пластиковых предметов — это свыше 500 тонн мусора.

Оказалось, что отходы концентрируются в восточной части акватории. Там же они формируют большое пятно. Почти все плавающие предметы (96 %) произведены из пластика. Исследователи говорят о необходимости оценки этой тревожной ситуации на международном уровне.

Карта Черного моря, отображающая количество пластиковых предметов (мусора) на квадратный километр Инфографика: © ScienceDirect

Пока одни ученые считают объем мусора, другие пытаются понять, что с ним делать. Одна из ключевых задач — научиться определять, какие отходы плавают в море годами, а какие попали туда недавно. Так будет проще определять объем того пластика, который загрязняет воду.

На любой твердой поверхности, погруженной в морскую или пресную воду, довольно быстро появляется тонкая органическая пленка. На нее прикрепляются тысячи бактериальных клеток — происходит процесс, который специалисты называют биообрастанием. Этот верхний слой со временем скрывает пластик, делая его похожим на пищу. Такую вредную еду, обмотанную вкусной для них биопленкой, поедают обитатели моря (включая одноклеточные организмы).  

Процесс обрастания поверхности микро- и макроорганизмами зависит от множества условий, поэтому судить о времени пребывания в воде, к примеру, пластикового стаканчика, по общему количеству живого вещества на нем невозможно. Но если найти подходящий вид, он мог бы стать своеобразным хронометром жизни пластика в море.

К 2050 году в океане пластика будет больше, чем рыбы

Читать

И претендент уже есть — Phycopeltis arundinacea. Это водоросль, которую относительно недавно — около 15 лет назад — обнаружили сотрудники Севастопольского института биологии южных морей им. А. О. Ковалевского. Ее дисковидные талломы, проще говоря, стебли как раз обладают нужными свойствами. Они плотно прилегают к поверхности и растут непрерывно и в холодное, и в теплое время года. 

Команда российских ученых совместно с коллегами из индийского Университета Аннамалай провели исследование фикопельтиса. Об этом вышла статья в журнале Chemosphere. При этом с уверенностью говорить о пригодности этой водоросли в качестве индикатора пластикового загрязнения морской среды они пока не торопятся. Нужно подробнее изучить особенности биологии и экологии этого вида, подсчитать скорость его роста на разных полимерах и выяснить, встречается ли он в Черном море повсеместно.

Оцените статью
Поделись знанием