К 2050 году в океане пластика будет больше, чем рыбы

Если сейчас не предпринять решительных действий, уже к 2050 году масса пластика в океане превысит общий вес рыбы. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на конференции по климату в Лиссабоне.

Каждый год в Мировой океан попадает около 8 млн тонн пластика. Такое положение вещей делает ситуацию «чрезвычайной», убежден Гутерриш. Загрязнение морской среды приводит к сокращению видов. Например, популяция акул и скатов за последние 50 лет сократилась более чем на 70 %. 

В этой связи генсек ООН призвал мировых лидеров изменить отношение к морям и океанам и найти новые рациональные пути их использования.

«В многочисленных докладах и научных исследованиях описаны масштабы ущерба, наносимого морям и океанам, однако с каждым годом ситуация только ухудшается», — подчеркнул Гутерриш.

Политик убежден, что для предотвращения долгосрочной глобальной катастрофы, необходимо отложить в сторону краткосрочные национальные выгоды. 

Две трети поверхности Земли покрывают моря и океаны, давая людям воду, продовольствие, энергию и рабочие места. Ухудшение их состояния — угроза всему человечеству. Уже существуют подводные пустыни, где ничто не растет из-за недостатка кислорода.

 

 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как в «Сириусе» спасают дельфинов #экология #дельфины #спасение 22 апреля 2024 06:05