Почему болит голова от красного вина?

У некоторых людей даже один бокал красного вина может вызвать сильную головную боль. Причем возникает она довольно быстро — через час-два. Ученые выяснили, почему так происходит, но не смогли ответить на другой важный вопрос.

Виновник головной боли — кверцетин, природное биохимическое вещество группы флавоноидов. Оно содержится в овощах, фруктах, ягодах и считается полезным антиоксидантом, который помогает укреплять иммунитет, поддерживать здоровье сердечно-сосудистой системы и бороться с воспалением. Часто его продают в виде биодобавок. Оказалось, что кверцетин нарушает естественный процесс метаболизма спиртного, что и вызывает сильную головную боль. 

Когда кверцетин попадает в кровоток, организм преобразует его в глюкуронид кверцетина, который блокирует алкогольный обмен веществ. По этой причине в организме накапливается токсин — ацетальдегид. Это хорошо известный раздражитель и воспалительное вещество, высокий уровень которого может вызвать покраснение лица, головную боль и тошноту. Конечно, ферменты в организме расщепляют токсин, но у высокочувствительных людей этот процесс может идти иначе, особенно, если человек и так мучается от мигрени или заболеваний, связанных с головной болью.

Именно с высокой концентрацией ацетальдегида в крови у азиатов после употребления спиртного (в 10 раз выше нормального уровня) связывают низкий уровень алкоголизма среди них Фото: © estherpoon / Shutterstock / FOTODOM

Здоровый виноград в «Сириусе»

Сегодня больше трети урожая винограда гибнет от грибковых инфекций. Одна из самых распространенных — мучнистая роса. С ней борются с помощью специальных пестицидов. Сократить объем удобрений, при этом повысить урожайность и сделать виноград здоровее можно с помощью генетической модификации.

Этим занимаются в Научно-технологическом университете «Сириус». Речь не идет о внедрении в виноград чужеродных генов, а лишь о редактировании его собственных. Ученые точечно «выключают» у растения те, которые отвечают за восприимчивость к грибковым инфекциям. По сути, то же самое происходит при селекции, но если там идут случайные мутации, то здесь — целенаправленное воздействие.

Уровень кверцетина отличается в зависимости от винограда, из которого делают напиток. Ягоды вырабатывают этот флавоноид под воздействием солнечного света, и чем того больше, тем выше уровень вещества. Иногда в четыре-пять раз. Кроме того, на это влияют особенности производства напитка и его выдержки. 

Рекордная жара уничтожает виноград

Аномальная жара минувшим летом сделала этот год худшим для итальянского виноградарства за последнее столетие. Местные производители прогнозируют, что в этом году разольют по бутылкам на 14 процентов меньше напитка, чем в прошлом. При таком положении дел первое место по мировым отгрузкам вина перейдет Франции, где, впрочем, солнце тоже сожгло много лоз, — спада производства ожидают и там.

Сбор винограда в Крыму; в июле для защиты отечественных производителей в России увеличили пошлины на импортные вина в 1,5 раза Фото: © Мальгавко Сергей / ТАСС

Новое исследование пролило свет на многие нюансы, но не дало ответа на вопрос, почему одни могут пить красное вино без последствий, а другие — нет. Возможно, у некоторых людей этот флавоноид подавляет ферменты, способствующие метаболизму алкоголя. А может быть, на них сильнее влияет токсичный ацетальдегид. Чтобы окончательно разобраться в этом вопросе, ученые планируют сравнить напитки с большим содержанием кверцетина и те, где его очень мало. Не исключено, что тогда же появится и решение этой проблемы. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Чем отличаются пузырьки в разных газированных напитках? #шампанское #гидрофизика 15 мая 2023 14:38
2
Несладкая жизнь: газировка доводит до депрессии #депрессия #диета 14 сентября 2023 09:17
3
Какие напитки стимулируют мозг и возвращают молодость #здоровье #напитки 21 октября 2023 06:09