Блокчейн, криптовалюты и NFT: основные понятия, преимущества и критика феноменов

Криптовалюты и блокчейн давно перестали быть знанием и занятием небольшого сообщества людей, интересующихся технологиями: они прочно вошли в нашу жизнь и инфоповестку. Мы решили разобраться в истоках одних из самых популярных феноменов последнего десятилетия и посмотреть, что с ними происходит сегодня.

Почему возникла необходимость криптовалют?

До осени 2008 года происходили два важных для понимания криптовалют процесса. 

Во-первых, в области транзакций и обеспечения безналичных платежей доминировали в основном банки, которые до сих пор выступают в качестве посредников для подобных сделок. 

Наличие между двумя сторонами посредника сделки влекло и влечет за собой ряд последствий для участников: как минимум процент, который посредник оставляет себе, как максимум — необходимость раскрытия конфиденциальной информации. 

Во-вторых, понимая эти недостатки традиционной системы, в начале 1980-х Дэвид Чаум, сотрудник факультета вычислительной техники Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, начинает искать способа обеспечить анонимность участников сделки при полной ее прозрачности. Разработанные протоколы «электронной наличности» в дальнейшем станут основой для создания механизма совершения сделок первой криптовалюты. 

А в конце 1990-х британец Адам Бэк предложил миру свою систему защиты от спама Hashcash, принцип работы которой станет частью алгоритма анализа данных в криптовалюте. Примерно тогда же исследователь Ник Сабо начнет и не закончит свои разработки децентрализованной денежной системы.

Уже упомянутой осенью 2008 года некто под псевдонимом Сатоси Накамото, объединив все предыдущие наработки для цели обеспечения полностью анонимных транзакций, выпускает техническое описание и первую версию кода новой электронной валюты. Квазиденежный инструмент получает название «Биткоин».

Система блокчейна: как это работает на примере биткоина

© Ground Picture / Shutterstock

Основа для обеспечения работы криптовалютного обмена —  система блокчейна — способ передачи и впоследствии хранения данных. Ее отличие от предыдущих систем —  в распределении информации.

Гид по системам управления данными: от банков до криптовалют

Читать

Распределенная система хранения и обработки данных обеспечивает блокчейну независимость от стейкхолдеров, позволяя системе существовать автономно. Принцип работы блокчейна позволяет использовать систему для обеспечения кибербезопасности, прозрачности любого документооборота и подвязанных под него процессов.

Когда один владелец криптовалюты, а конкретно — биткоина, переводит другому какое-то его количество, транзакция не будет считаться завершенной без работы майнеров — людей, которые включают транзакцию для ее завершения в блок цепочки зашифрованных данных, в виде которых представлена вся информация сети. 

Каждый блок  —  это информация о тысячах обработанных транзакций. Он считается окончательно сформированным, когда майнер вычисляет хеш-функцию. В свою очередь хеш-функция  —  это входящий массив данных, который преобразуется в цифро-буквенную строку, где содержится информация обо всех транзакциях с момента возникновения биткоина — и она становится длиннее с каждым действием пользователя.

Криптовалюты: мыльный пузырь или будущее денежного оборота? 

Питер Тиль, основатель платежной системы PayPal, на апрельской конференции Bitcoin Conference 2022 заявил, что криптовалюты станут причиной падения «режима» бумажных денег, ведь мировые центробанки близки к банкротству. Ситуация будет требовать прозрачного и эффективного инструмента, каким был и есть биткоин.

Но и критиков криптовалют немало, причем среди стейкхолдеров денежного оборота в мире. В 2017 году Лэрри Финк, гендиректор инвесткомпании BlackRock, назвал биткоин «индексом отмывания денег». 

В свою очередь глава банка JPMorgan Chase Джеймс Даймон грозился уволить тех трейдеров, что рискуют торговать криптовалютой: по его мнению, это инструмент мошенничества, пригодный для «убийц и наркоторговцев». Причем уже в апреле этого года он признал, что криптовалюты могут соревноваться с традиционной «неповоротливой» денежной системой в деле скорости транзакций.

Другой криптоскептик — глава Euro Pacific Capital Питер Шифф — на одной из конференций инвесторов сравнил криптовалюты с фиатными деньгами — теми, к которым мы привыкли и которые существуют без подкрепления в виде, например, драгоценных металлов. И те, и другие по его мнению не имеют реальной подкрепленной ценности и поддерживаются только доверием людей, что делает криптовалюты финансовым пузырем. 

На уровне государств также происходит борьба с криптовалютами. В сентябре прошлого года власти Китая запретили любую деятельность, связанную с криптовалютами. На фоне этого решения рынок биткоина рухнул на 9%, потому что на майнеров из Китая приходилась большая часть всех вычислительных мощностей для этой криптовалюты.

В России в феврале 2022 года развернулось широкое обсуждение вокруг криптовалют. Центробанк выпустил предложение о запрете выпуска и оборота криптовалют в стране. На это Минфин предложил так строго не подходить к этому вопросу и ввести только регулирование этого актива. В июле этого же года президент страны подписал запрет на использование цифровых финансовых активов.

Взлет и падение NFT: причем тут коллекционирование?

Как мы уже упоминали выше, блокчейн позволяет отследить весь путь транзакции благодаря цепочки зашифрованных данных. На основе этой технологии сегодня верифицируют юридические договоры и право собственности, и вот с последним связан яркий феномен последнего года.

Речь идет об NFT — невзаимозаменяемых токенах (non-fungible tokens). С помощью этой технологии, неразрывно связанной с блокчейном, возможно закрепить за собой право владения любым цифровым объектом, чаще всего — искусства. Изначально эта технология появилась в 2017 году и была основана на смарт-контрактах, привязанных к криптовалюте Ethereum.

Что такое NFT и зачем о нем знать?

Читать

Токен — это одна запись в цепочке блокчейна. В случае открытого блокчейна токены взаимозаменяемы. В технологии Non Fungible Token каждый токен является уникальным: его нельзя подделать или заменить.

За 2021 год объем рынка NFT достиг показателя в $22 млрд, став одним из самых обсуждаемых процессов. Свои коллекции NFT выпускали крупные бренды, селебрити, Эрмитаж, музыканты и художники. Картина художника Майка Винкельмана (Beeple) на аукционе Christie’s была продана за рекордные на тот момент $69,3 млн, став отправной точкой ажиотажа вокруг невзаимозаменяемых токенов.

Вслед за этим многие крупные бизнесы в коллаборации с брендами начали создавать собственные NFT-коллекции. Например, Gucci выпустили люкосвые цифровые кроссовки, Объединились также Adidas и Prada — результатом стала NFT-коллекция Adidas for Prada re-source, а Pizza Hut создала свою NFT-пиццу.

В развитии NFT можно увидеть трансформацию феномена коллекционирования. Технологии развиваются, цифровое искусство давно является частью рынка и ценным активом для владельцев. Но, если в случае физических картин существует инструмент проверки подлинности и оценки стоимости, то как оценивать и закреплять право владения тиражируемым цифровым искусством? Ответом именно на этот вопрос и стало появление NFT.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Владимир Путин: «У „Сириуса“ значимая роль в укреплении технологического суверенитета страны» #Сириус #Путин 04 ноября 2022 18:21