В Великом Новгороде археологи нашли редкий псалий

На Троицком раскопе Великого Новгорода обнаружен бронзовый псалий середины X века. Это часть уздечного набора в виде пары украшенных вертикальных стержней, перпендикулярно крепившихся к удилам.

Псалий сделан в скандинавском стиле Борре, а его концы выполнены в форме голов зверей. Это редчайшая находка, поскольку на территории Древней Руси было обнаружено не более восьми таких украшений.

Редкий бронзовый псалий середины X века в скандинавском стиле Борре Фото: © Новгородский государственный объединенный музей-заповедник

Для стиля Борре, который назван так в честь одноименного кургана в Норвегии, характерны зооморфные орнаменты и концентрация именно на головах животных. Он прослеживается не только в деталях конской упряжи, но и в украшениях. Как правило, такие изделия изобилуют множеством мелких и объемных орнаментов.  

В Колизее «выступали» коротколапые собаки, похожие на такс

Читать

Как отмечает заведующая камеральной лабораторией Новгородской археологической экспедиции Любовь Покровская, ближайшие аналоги обнаруженного изделия происходят со шведского острова Готланд и из Норвегии.   

Оцените статью
Поделись знанием