В Колизее «выступали» коротколапые собаки, похожие на такс

Археологи проверили сточные желоба в римском Колизее и выяснили, чем питались зрители и каких животных выпускали на арену.

Ученые обнаружили в стоках амфитеатра кости длинных собак с короткими лапами. Высотой они были не более 30 сантиметров — похожи на современных такс. По словам исследователей, этих животных могли использовать для проведения акробатических выступлений либо стаями натравливать на крупных диких животных — например, на медведей или больших кошек, чьи останки также нашли археологи, сообщает Business Insider.

«Мы думаем, их могли использовать для выполнения акробатических номеров, как сегодня это делают в цирке. Быть может, они были частью постановочной охоты. Или их натравливали на медведей и других зверей. Мы не знаем наверняка», — отметила директор Колизея Альфонина Руссо.

Кроме того, раскопки помогли узнать, что ели древние римляне во время посещения Колизея. В основном это были оливки, орехи и фрукты, в том числе персики, инжир, виноград, вишня и ежевика. Вдобавок археологи нашли игральные кости, множество бронзовых монет и элементы одежды — от булавок до гвоздей для обуви.   

 

 

 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Собаки понимают человека, и у них есть словарный запас #собаки #язык 25 марта 2024 16:16
2
Общение с собакой снимает стресс, даже если она не ваша #собаки #стресс 30 марта 2024 11:41
3
Как собаки помогли узнать новое о мозге и старении #мозг #собаки #старение 05 апреля 2024 14:08