Как прошел финал ВсОШ по физике 2024 года в «Сириусе»

Четыре сотни школьников из разных уголков нашей страны (было представлено 64 региона) приехали на первую федеральную территорию, чтобы сразиться в честном интеллектуальном поединке. Расскажем, как прошел заключительный этап ВсОШ по физике в «Сириусе». 

Финал олимпиады, который принял Президентский лицей «Сириус», состоял из двух туров: экспериментального и теоретического. Сначала были опыты. Девятиклассникам предложили две задачи. Для решения первой понадобились весы Роберваля, а для второй нужно было исследовать, как зависит сопротивление цепи от числа звеньев в ней.

Ученики 10-х классов получили комплексную задачу по механическим и электрическим свойствам медной проволоки. Чтобы решить ее, школьникам дали канцелярскую кнопку, два стакана разного размера, пластиковую бутылку, шприц, а еще термометр, два мультиметра и три пары проводов «банан-крокодил».

Так проходил экспериментальный тур финала ВсОШ по физике Фото: Пресс-служба «Сириуса»

А от 11-классников требовалось исследовать жидкость, которая используется в современных системах пожаротушения, так называемая сухая вода — Novec 1230. Помимо прочего, сложность заключалась в том, что вещества было мало, и олимпиадникам пришлось рассчитать минимальное количество манипуляций для ответа на все поставленные вопросы.

На этом образовательная программа не заканчивалась, партнеры олимпиады — шесть компаний и технологических вузов страны — устроили для них лекции. Школьники узнали, в каких областях сегодня применяется физика: от компьютерного моделирования игровых процессов до технологии получения соединений урана, их свойств и поведения под облучением. А еще были экскурсии: школьникам показали инфраструктуру Университета «Сириус», его лабораторный комплекс, побывали они и в Образовательном центре.

Лекция для участников финала ВсОШ по физике в «Сириусе» Фото: Пресс-служба «Сириуса»

После экспериментального тура был теоретический. Участники олимпиады решали задания, которые требуют умения работать с данными и строить геометрические рисунки. Баллы за этот тур составили 60 % от итогового рейтинга. По результатам всех испытаний победителями стали 32 человека из девяти регионов России. Призовые места заняли 149 человек. Абсолютные победители ВсОШ по физике: Владислав Жиганов из Москвы (9-й класс) и подмосковные школьники Ярослав Агеев (10-й класс) и Егор Потапов (11-й класс).

«Это был мой четвертый заключительный этап ВсОШ по физике, и второй раз я приезжаю на финал в „Сириус“. Каждая поездка сюда — маленькая жизнь. Очень здорово завести знакомства и обрести новых друзей. Мы решали сложные, но интересные задачи из разных разделов физики: оптики, магнетизма, электростатики, механики», – поделился впечатлениями Егор Потапов, золотой медалист международных олимпиад по физике и астрономии

Егор Потапов (в красной толстовке) — золотой медалист международных олимпиад по физике и астрономии Фото: Пресс-служба «Сириуса»

Поздравляя победителей ВсОШ по физике, руководитель Образовательного центра «Сириус» и председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева отметила важность развития фундаментальной науки в России. Именно успехи в ней позволяют нашей стране отвечать на большие вызовы, подчеркнула она. 

«Чтобы совершать важные открытия, способные изменить мир к лучшему, нужно работать сообща. Мы стремимся к тому, чтобы в „Сириусе“ вы не только учились, но и встречались с ведущими педагогами и единомышленниками. Вместе с ними вы и будете дальше двигаться вперед к своим целям. Ваши сегодняшние блестящие победы — это первый шаг на большом профессиональном пути», — обратилась к участникам ВсОШ Елена Шмелева.

Лучшие олимпиадники получили специальные призы от компаний – партнеров олимпиады. Отдельно отметили тех, кто удостоился специальных номинаций от Сбера и Росатома.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Для кого придумывает олимпиадные задачи по физике их автор? #олимпиада #физика 13 февраля 2023 07:08
2
Воспитанники «Сириуса» завоевали восемь золотых медалей на Азиатской олимпиаде по физике #Сириус #олимпиада #физика 02 июня 2023 06:10
3
«В вузе важен принцип»: куда идти учиться на физика? #образование #вуз #физика 30 августа 2023 13:07