Как достичь успеха в спорте: советы от призера Олимпийских игр по скелетону Елены Никитиной

Спорт — не просто увлечение, а настоящая проверка на прочность. Во время тренировок важно не только преодолевать физические возможности организма, но и правильно ставить цели. О развитии спортивной карьеры в интервью образовательному центру «Сириус» рассказала чемпионка по скелетону Елена Никитина.

Найти вид спорта по душе

Российская скелетонистка и бронзовый призер Олимпийских игр 2014 Елена Никитина попала в скелетон случайно. В начале ее карьеры вид спорта, который представляет собой спуск по трассе на двухполосных санях, только начал набирать популярность в России. Тогда Елена училась в спортивном колледже и занималась футболом.

«Я знать не знала, что такое скелетон. В один прекрасный день пришел тренер и рассказал, что есть такой вид спорта и что через полгода будет первая спартакиада. В Москве не хватало участников, и он попросил потренироваться — сказал, что мы будем ездить на сборы и у нас будет красивая экипировка с гербом Москвы. Мы согласились», — делится спортсменка.

Добиться больших результатов в спорте можно только в том случае, если вы всерьез решили связать с ним жизнь. Именно интерес и увлеченность дает мотивацию для тренировок и развития силы воли. Елена признается, что скелетон стал делом всей жизни:

«Мне повезло: некоторых заставляют тренироваться, а я люблю этот вид спорта. Нравится быть на сборах, заниматься. Мне плохо, если я долго нахожусь дома. Я ничем не жертвовала».

Верить в собственные силы

Спортивная карьера — нелегкий труд, который требует постоянно преодолевать препятствия. Они связаны не только с физическими возможностями организма, но и с моральной нагрузкой. Умение объективно оценивать свои силы и смотреть на ошибки позитивно помогает на пути к успеху.

«Многие твердили, что ничего на мировом уровне не получится. Мне говорили, что я маленькая и щуплая, а нужны очень крепкие и тяжелые девушки. И все-таки получилось так, что я впервые выиграла кубок мира, олимпийскую медаль и чемпионат Европы. Началась эпоха, в которой с нашим спортом Россию считают соперником», — рассказывает Елена Никитина.

Постоянные тренировки и стресс перед выступлением могут вселить страх неудачи. Такая установка мешает добиваться целей и преодолевать трудности. Важно преодолеть психологические барьеры и поверить, что вы можете достичь желаемых высот. Елена Никитина считает, что спортсмену необходимо проявлять стойкость:

«Самое главное — никого не слушать, потому что советчиков по жизни и в спорте очень много. Десять человек скажут, что ничего не выйдет, а ты будешь один стоять и говорить обратное. И у тебя действительно получится». 

Не зацикливаться на ошибках

С каждым шагом в спорте вы будете становиться сильнее и опытнее. Большему опыту соответствует больше усилий и концентрации. Одновременно с прогрессом могут появиться неудачи, которые могут «подорвать» моральный дух. Спортсмену стоит научиться принимать поражение и справляться со стрессом. Елена Никитина делится, что ей это дается нелегко:

«Самое сложное — проигрывать соревнования, к которым ты вроде и готов, но бывает такое, что не все сходится. Три дня нужно пережить, можно даже поплакать. Когда вы приняли этот момент, надо идти и снова тренироваться».

В борьбе за первые места в спорте можно упустить из поля зрения возможные препятствия. Перед соревнованием стоит подумать о потенциальных проблемах и найти пути выхода из ситуации. Такая подготовка поможет подготовиться к выступлению морально и стратегически.

Полное интервью с Еленой Никитиной о мотивации в спорте можно посмотреть в видео.



Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Владимир Путин: «У „Сириуса“ значимая роль в укреплении технологического суверенитета страны» #Сириус #Путин 04 ноября 2022 18:21
2
«Сириус» впервые принимает Фестиваль студенческого спорта #спорт #студенты 09 апреля 2024 13:43
3
Фоторепортаж: как проходит студенческий спортфестиваль в «Сириусе» #Сириус #спорт #студенты 15 апреля 2024 17:47