Может ли генетический тест выявить способности к науке и спорту?

Генетические тесты в последнее время становятся популярнее и доступнее. Для того, чтобы сдать их, порой даже не нужно ехать в лабораторию. Некоторые компании предлагают клиенту самостоятельно собрать биоматериал и передать его курьеру. Но стоит ли потом доверять полученному результату? Разбираемся с тестами на выявление способностей.

Любой генетический тест — это расшифровка последовательности ДНК, а потом анализ и интерпретация полученных данных. Обычно этим занимаются в медицинских целях. Одни виды тестирования предназначены для выявления возбудителей инфекций, другие — для диагностики заболеваний, третьи позволяют обнаружить предрасположенность к болезням. В последнее время стал распространен еще один вид тестов, производители которых обещают рассказать о предрасположенности вашего организма к интеллектуальным и спортивным занятиям. Образцы для таких анализов, слюну или буккальный эпителий (клетки со внутренней стороны щеки), можно взять дома и отправить в лабораторию.

© Victor Freitas / Unsplash

Науке известны десятки генов, которые связаны с предрасположенностью к разным видам физической нагрузки. Присутствие в них тех или иных модификаций, полиморфизмов, может сделать человека более выносливым или быстрым. Чаще всего в «спортивных» тестах исследуют так называемый «ген скорости» — ACTN3. Он отвечает за синтез альфа-актинина-3, который важен для работы мышц и, судя по всему, влияет на их восстановление после нагрузок. Английские ученые Крэг Пикеринг и Джон Кили из University of Central Lancashire в 2017 году опубликовали в журнале Frontiers in Physiology исследование, результаты которого говорят о том, что некоторые полиморфизмы тормозят восстановление организма. 

При этом ориентироваться только на данные генетических тестов не имеет смысла, говорит отчет о научном исследований, вышедший в 2019 году в International Journal of Sports Physiology and Performance. Его авторы, те же Пикеринг и Кили из Ланкашира, изучили геномы 5 олимпийских чемпионов по легкой атлетике и сравнили их с геномами 500 рядовых граждан. Оказалось, что ничего выдающегося в генетическом портрете спортсменов не было. Напротив, номинальная выносливость в среднем по выборке, была выше, чем у них.

В том же году эксперты американской Association for Molecular Pathology выступили против популяризации генетических тестов для определения спортивных способностей. Они резюмируют, что пока научных данных недостаточно, чтобы только на основании генома делать вывод о предрасположенности человека к какому-то  виду к спорту.

А что на счет интеллекта? Можно ли унаследовать от родителей умственные способности? В масштабном исследовании 2018 года, которое провели ученые из Universitу of Edinburgh, Universitу of Southampton и Harvard University было выявлено более 500 генов, которые отвечают за интеллектуальные способности в целом. И их может быть еще больше, причем влиять на те или иные таланты они способны как поодиночке, так и группами, считают исследователи.

А вот связано ли качество мозговых клеток с интеллектом, пока неизвестно, признают ученые из голландского Vrije Universiteit Amsterdam. В своей работе, вышедшей в 2019 году в журнале Frontiers in Human Neuroscience, они отмечают, что проявление интеллектуальных способностей во многом зависит от того, насколько хорошо в голове образуются нейронные связи. Некоторые полиморфизмы могут тормозить этот процесс и замедлять передачу сигналов в мозге.

Важно понимать, что спортивные показатели зависят не только от генотипа человека, но и от множества других факторов. Без регулярных тренировок, повышенной мотивации, поддержки опытных наставников добиться впечатляющих результатов будет сложно даже одаренному природой атлету. То же самое, например, с музыкой или живописью. Если талант не развивать, то и впечатляющих успехов не будет — именно такого принципа придерживаются при обучении детей в Образовательном центре «Сириус».

Может каждый: как оказаться в «Сириусе»

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Особый пластырь с искусственным интеллектом вернет речь #медицина #голос 20 марта 2024 18:08
2
Гаванский синдром: что за болезнь косила дипломатов США по всему миру? #медицина #США 21 марта 2024 12:09
3
В генах Бетховена не нашли особой предрасположенности к музыке #музыка #гены #талант 29 марта 2024 13:26