«Лекторий» в «Сириусе»: от Стравинского до археопаразитологии

В 2022 году на федеральной территории «Сириус» стартовал проект «Лекторий». Открытые мероприятия в Парке науки и искусства и новом «VK Доме» стали популярны у туристов и местных жителей.

Встречи с музыкантами и дирижерами

Постоянные гости «Сириуса» — звезды российской и мировой классической сцены. В музыкальном лектории гости смогли задать свои вопросы дирижеру Владимиру Федосеев, который возглавляет знаковый для России коллектив — Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского. Кроме того, прошла встреча с русско-итальянским дирижером Фабио Мастранджело — художественным руководителем Санкт-Петербургского театра «Мюзик-Холл».

Лекции об искусстве и мировой культуре

В лектории регулярно выступают эксперты Эрмитажа, Русского музея, авторитетные искусствоведы, арт-критики. Одна из лекций была посвящена мифам и фактам про «Ленинградскую симфонию» Дмитрия Шостаковича. На другой участники и эксперты анализировали творчество Игоря Стравинского — автора балета «Жар-птица», создателя музыки к балетам «Петрушка», «Весна священная», оперы «Соловей».

Мастер-классы для детей

Дети тоже могут принять участие в «Лектории». Так, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, заслуженный деятель искусств России Игорь Рогалев поговорил с юными участниками о языке музыки и обсудил скрытые смыслы и подтексты в ней.

Археология

Отдельное направление в «Лектории» включало в себя встречи с директором Государственного историко-археологического музея-заповедника «Фанагория» Владимиром Кузнецовым. Он рассказал о раскопках и об изучении античных городов. Многих гостей мероприятия заинтересовала археопаразитология, которая связана с идентификацией паразитов, обнаруженных при анализе археологических материалов.

Оцените статью
Поделись знанием