Эйфория: когда начинать беспокоиться из-за внезапных приступов радости?

Слушаешь любимую песню — испытываешь прилив счастья. Удалось решить сложную задачу — кажется, что можешь свернуть горы. Такие эмоции называют эйфорией. Но несмотря на первое впечатление, не всегда это состояние сигнализирует о чем-то хорошем. Рассказываем, почему.

Что такое эйфория

С точки зрения биологии ответственность за эйфорию провоцируют так называемые «гормоны счастья» (эндорфин, дофамин, серотонин, окситоцин) и некоторые нейромедиаторы. В эйфории как таковой нет ничего страшного, но все зависит от причин, которые ее вызвали. Например, если это влюбленность или удовольствие от работы, человек ощущает прилив сил, уверенность в себе, беззаботность и радость. Но если эйфория появилась из-за употребления алкоголя, химических веществ или психического расстройства, могут возникнуть беспокойство, тревожность и перепады настроения.

Что вызывает эйфорию

Часто эйфория возникает в результате самых обычных действий — так запускается «система вознаграждения», которая может быть полезна для психики. Такое, например, бывает после тренировок. Могут ее стимулировать и острые ощущения — катание на аттракционах, экстремальный спорт. В этом случае эйфория возникает не как результат приятный бонус, а как блокатор боли, страха и негативных эмоций.

Иногда эйфорию могут вызывать психические заболевания: биполярное расстройство, шизофрения, эпилепсия. Это значит, что организм несвоевременно запускает «систему вознаграждения» — что-то нарушает ее работу. От этого могут возникать беспричинные всплески эмоций, например, чувство невероятной радости посередине обычного обеда. Такая эйфория называется нейропсихиатрической.

Хорошо или плохо?

Все зависит от причин психоэмоционального состояния. Если повод для эйфории есть, тогда беспокоится не о чем. Если внезапная радость беспочвенна, и такое состояние периодически повторяется, это может быть основанием для тревоги. Особенно в случае резких перепадов настроения или навязчивых мыслей. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
От мудрости леса до истории «крипты»: восемь книг с ярмарки non/fiction #наука #книги 06 апреля 2024 06:04