КАКИХ ИТ-СПЕЦИАЛИСТОВ ГОТОВЯТ В КОЛЛЕДЖЕ «СИРИУС»

Российские колледжи уже не ассоциируются в массовом сознании с ПТУ времен Перестройки и начала 90-х, давая студентам востребованные знания и навыки. IT-колледж «Сириус» идет на шаг впереди и делает среднее профессиональное образование высококлассным и престижным.

Колледж был создан в 2021 году и стал частью образовательной экосистемы «Сириус» наряду с одноименными Лицеем и Университетом. Здесь применяется новый подход к получению среднего профессионального образования. Программы обучения разрабатывались и обновляются на основе тщательного анализа ситуации в IT-отрасли и актуальных требований к знаниям и навыкам будущих выпускников.    

В Колледже преподают педагоги из Лицея и Университета, а также практикующие специалисты из ведущих IT-компаний, в том числе резидентов Инновационного научно-технологического центра «Сириус». Для применения передовых методик обучения в их распоряжении самое современное оборудование. 

«Опыт работы и обучения в международных образовательных институтах США, Австралии и России позволил мне воссоздать эффективную и аутентичную среду обучения иностранному языку. Моя задача – раскрыть потенциал каждого ученика и помочь преодолеть трудности в овладении языком. Главное не бояться делать ошибки, ведь язык познается только через практику», — говорит преподаватель дисциплины «Английский для ИТ-специалистов» в Колледже «Сириус» Маргарита Жижонкова. 

При отборе студентов учитываются как средний балл аттестата по профильным предметам, так и баллы за личные достижения.  

Теоретические и лекционные занятия занимают 30 % образовательного процесса, а остальное время отведено для практики и стажировок в крупных российских компаниях. Партнеры Колледжа также принимают студентов на работу во время обучения, что дает им ясное представление о выбранной профессии. 

Колледж «Сириус» предлагает очное обучение по четырем направлениям, связанным с IT: компьютерные системы и комплексы, сетевое и системное администрирование, информационные системы и программирование и обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем. Обучение длится 3 года и 10 месяцев, профильные предметы — математика и информатика.    

Компьютерные системы и комплексы

Здесь готовят сетевых инженеров. Они проектируют, настраивают и обслуживают внутренние компьютерные сети компаний, а также взаимодействуют с внешними. Студенты получают навыки работы с сетями и протоколами, маршрутизаторами и коммуникаторами, семейством операционных систем на базе ядра Linux, а также с VPN, LAN, WAN, DHCP, DNS, IP-телефонией. На потоке 20 бюджетных и 10 платных мест.    

Сетевое и системное администрирование

Программа рассчитана на тех, кто увлекается управлением операционными системами и приложениями на серверах. За время обучения студенты освоят: Linux, Web-servers, SQL, балансировку нагрузки и мониторинг, API, сети и протоколы, DHCP, DNS, ANSIBLE, CHEF, PUPPET. На этом направлении 20 бюджетных и 10 платных мест. 

Информационные системы и программирование

Это направление для кодеров. Выпускники могут устроиться на работу программистами, а также разработчиками веб- и мультимедийных приложений. Первые получают навыки разработки модулей программного обеспечении для настольных компьютеров, серверов и мобильных устройств, серверной части веб-приложений, знания Java, Python, JavaScript, C++, SQL, Git, Bash, Django, Spring, JPA, JSP, HTTP, HTML и CSS. Вторые осваивают проектирование, разработку, поддержку и оптимизацию мобильных приложений и клиентской части веб-приложений. Багаж знаний включает Java, Python, JavaScript, C++, SQL, Git, Bash, HTTP, HTML, CSS, React, Vue, Angular, Django и jQuery. На потоке учатся 50 студентов: 30 на бюджетной и 20 на платной основе.  

Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем

Сюда поступают те, кто хочет заниматься кибербезопасностью. Выпускники обладают глубоким пониманием архитектуры систем и средств их защиты. Они умеют строить модели угроз, проводить оценки рисков и вырабатывать компенсирующие меры, а также тестировать информационные системы на проникновение. На курсе 15 бесплатных и 10 платных мест.    

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Владимир Путин: «У „Сириуса“ значимая роль в укреплении технологического суверенитета страны» #Сириус #Путин 04 ноября 2022 18:21
2
Полная афиша первого Весеннего музыкального фестиваля «Сириус» #Сириус #музыка #фестиваль 07 марта 2024 14:52
3
История всемирных фестивалей молодежи и студентов в нашей стране #Сириус #Россия #молодежь 01 марта 2024 00:38