Туман рассеялся: ученые увидели рождение планет

Астрономы, ищущие молодые звезды, постоянно сталкиваются со сложностью определения точного расстояния до объекта. Дело в том, что свет от этих небесных тел преломляется, проходя через скопления газа и пыли — так называемые молекулярные облака. Но если пронзить их вооруженным взглядом, можно увидеть, как создаются небесные тела.

Американские астрономы из Boston University разработали новый метод, который описали в журнале The Astrophysical Journal. Он позволяет измерить плотность пылевого облака и обнаружить протопланетные диски из газа вокруг молодых звезд. С помощью него ученые смогли получить более полное представление о внутренностях облака молекулярной пыли, расположенного в созвездии Тельца в 450 световых годах от Земли. Двухзвездная система там все еще в зачаточном состоянии, и, вероятно, сейчас как раз формируются новые планеты.

«Мы небезрезультатно пытаемся смотреть сквозь туман, чтобы увидеть, что делают эти звезды. Они, как фонарики, светят сквозь облако», — рассказал заведующий кафедрой астрономии универститета Дэн Клеменс.

В облаке Тельца есть молодая звезда с малой массой и коричневый карлик – это что-то среднее между газовым гигантом и звездой, но, в отличие от полноценной звезды, без протон-протонного цикла (термоядерных реакций, в которых водород превращается в гелий – прим. ред.). Они обращаются друг вокруг друга каждые полмиллиона лет в окружении протопланетных дисков.

Звезды излучают неполяризованный свет, то есть он идет в разных направлениях. Но когда свет проходит через плотное молекулярное облако, из-за свойств пылинок и магнитного поля облака он поляризуется в одном направлении

Для измерения поляризации света ученые использовали поляриметр ближнего инфракрасного диапазона, проходящего через облако. Но возникла проблема в том, как выяснить природу света, на который влияет окружающее облако. Оказалось, что поляризационные данные в ближнем инфракрасном диапазоне совпадают с радиоволновыми данными. Это позволяет измерить протопланетные диски без помощи больших радиотелескопов. Новый метод дает возможность оценить наличие и расположение таких дисков и в других удаленных уголках космоса.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Такое бывает раз в жизни — к Земле вернулась удивительная комета #астрономия 03 апреля 2024 12:03
2
Где и как отметить День космонавтики в «Сириусе»? #Сириус #космос 11 апреля 2024 06:01
3
Лириды: когда смотреть на «падающие звезды» #астрономия #метеоры 18 апреля 2024 17:01