Как услышать голоса планет и звезд?

В космосе не бывает шумно. Но это только для человеческого уха, ведь для распространения звуковой волны требуется воздух. Тем не менее, Вселенная огромна и теоретически в ней можно найти места, где звук может возникнуть так же, как на нашей планете.

Хотя свои неповторимые «голоса» есть и у Солнечной системы. Наша звезда из-за плотной ионизированной газовой структуры обладает звуковыми волнами. Процессы на ее раскаленной поверхности провоцируют мощнейший рев, который, правда, не слышен на Земле из-за расстояния и отсутствия воздуха в космосе.

Солнце с задержкой в 8 минут

Солнечному свету необходимо 8 минут 19 секунд, чтобы достигнуть поверхности Земли. Но даже его головокружительной скорости, около 300 000 км/с, не хватает для моментального достижения цели. Расстояние от нашей планеты до звезды приблизительно 150 млн км. Так что если бы Солнце исчезло или взорвалось, мы заметили бы это только через 500 секунд. Учитывая масштабы галактики, 8 минут — не так много. Например, до поверхности Плутона солнечный свет «добирается» за 5,5 земных часов. 

 

Исследователи улавливают «звуки космоса» с помощью сверхдлинных электромагнитных волн, которые легко распространяются в вакууме космического пространства. Такие сигналы можно записать и преобразовать в тот звуковой формат, который воспринимает человеческое ухо. Так исследователи получили «голоса» Юпитера, Сатурна и Солнца.



Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
В контакте: нейросеть предсказала, что может произойти, когда прилетят инопланетяне #ИИ #космос 09 марта 2024 10:02
2
Первые женщины ученые: тест о прекрасной половине человечества #наука #женщины 08 марта 2024 06:04
3
Много радиации и кислорода: есть ли жизнь на Европе? #космос #спутник #Юпитер 13 марта 2024 17:35