Нобелевская премия по физиологии или медицине: кто уже получил и кого могут наградить

Нобелевская премия по физиологии или медицине вручается Шведской королевской академией наук с 1901 года. Первым ее получил Эмиль фон Беринг — создатель сыворотки против дифтерии. Лауреатов объявляют ежегодно в октябре, а саму премию вручают в годовщину смерти Нобеля — 10 декабря. Расскажем о тех, кто уже удостоился такой чести и назовем возможных претендентов этого года.

2017 год

Майкл Янг, Джеффри Холл, Майкл Росбаш — за открытия молекулярных механизмов, управляющих циркадным ритмом.

Майкл У. Янг, Майкл Росбаш и Джеффри С. Холл (слева направо), лауреаты Нобелевской премии по медицине 2017 г. Фото: © Bengt Nyman/CC BY 2.0

Работы этих ученых позволили понять, как работают биологические часы в организме человека, животных, растений, какие механизмы отвечают за чередование ритмов сна и бодрствования и как именно циркадные ритмы синхронизированы с вращением Земли.  Среди достижений исследователей — обнаружение гена, который контролирует циркадные ритмы, а также доказательство того, что биологические часы всех живых организмов на планете работают по одному и тому же принципу.

2018 год

Джеймс Эллисон, Тасуку Хондзе — за открытие терапии рака путем ингибирования отрицательной иммунной регуляции.

Тасуку Хондзе и Джеймс Эллисон(слева направо), лауреаты Нобелевской премии по медицине 2018 г. Фото : © 大臣官房人事課/CC BY 4.0; © Bengt Nyman/CC BY 2.0

Оба исследователя занимались изучением механизмов, благодаря которым опухоли остаются неуязвимыми для иммунной системы. Они разобрались с тем, что именно позволяет раковым клеткам «маскироваться». Открытия ученых стали основой для разработки новых лекарств, благодаря которым лечить рак стало проще и эффективнее.

Магистранты и аспиранты Научно-технологического университета «Сириус», обучающиеся по направлениям «Иммунология и биомедицина», также смогут заняться изучением иммунного ответа при разных заболеваниях и начать разрабатывать прототипы потенциальных иммунотерапевтических лекарств.

2019 год

Уильям Кэлин, Питер Рэтклифф, Грегг Семенза — за открытие того, как клетки реагируют и адаптируются к гипоксии.

Грегг Семенза, Питер Рэтклифф и Уильям Кэлин (слева направо), лауреаты Нобелевской премии по медицине 2019 г. Фото : © APSA; © Dana-Farber / Harvard Cancer Center; © US Embassy Sweden

Сначала каждый в своей научной группе, а потом и в ходе совместных экспериментов Кэлин, Рэтклифф и Семенза изучали, что происходит с клетками человека и животных в условиях нехватки кислорода (гипоксии). Стало ясно в подробностях, как реагирует организм человека на высотный подъем или подводные погружения. Детально выяснили и то, как инфаркт и инсульт влияют на ткани. 

2020 год

Харви Джеймс Алтер, Майкл Хаутон, Чарльз Райс — за открытие вируса гепатита C.

Харви Джеймс Алтер, Майкл Хаутон, Чарльз Райс (слева направо), лауреаты Нобелевской премии по медицине 2020 г. Фото : NIH/Chiachi Chang/PD; © Kerry Angelo Piper/CC BY 2.0; NIH/Bill Branson/PD

Вирус, вызывающий гепатит С, был открыт сравнительно недавно — в 1989 году. До того, как он был обнаружен, многие случаи передачи гепатита через кровь не находили объяснения. Их природа стала ясна лишь после обнаружения вируса. Это стало поводом для разработки методов диагностики и терапии заболевания. В 2014 году гепатит С, уносивший сотни тысяч жизней ежегодно, был объявлен полностью излечимым заболеванием.

2021 год

Дэвид Джулиус, Ардем Патапутян — за открытие рецепторов температуры и прикосновения.

Дэвид Джулиус, Ардем Патапутян (слева направо), лауреаты Нобелевской премии по медицине 2021 г. Фото: © Christopher Michel/CC BY-NC-ND 2.0; © Cmichel67/CC BY-SA 4.0

Ученые обнаружили, какие механизмы отвечают за ощущение человеком прикосновения и изменения температуры. Без этой способности люди не различали бы боль и не чувствовали ожоги. Одна из сфер практического применения открытий, сделанных Джулиусом и Патапутяном, — разработка препаратов для борьбы с хронической болью.

Почему не за КОВИД?

Многие прогнозировали, что в 2021 году Нобелевскую премию получат исследователи, изучавшие коронавирус. Но ожидания не оправдались, и это соответствует сложившемуся тренду. Его в 2014 году описали в журнале Physics Today. Обычно между сделанным открытием и вручением за него награды проходит не менее 10 лет, причем с годами этот промежуток только увеличивается.

Кого могут наградить в этом году?

Список претендентов на Нобелевскую премию составляется почти за год до ее вручения и держится в секрете. В 2022-ом, если основываться на рейтинге цитирования ученых, в число кандидатов могут попасть: нейробиолог Жан-Пьер Шанжо (обнаружил никотиновый ацетилхолиновый рецептор, вовлеченный в формирование никотиновой зависимости), иммунологи Тосио Хирано и Тадамицу Кисимото (открыли интерлейкин-6 — молекулу, важную для борьбы с воспалением), вирусологи Карл Джонсон и Хо Ван Ли (выделили и описали хантавирус, вызывающий опасную инфекцию, лечить которую пока не научились). Также не исключено, что отметят разработчиков антиретровирусных препаратов для пациентов с ВИЧ и создателей CAR-T терапии – персонализированного лечения, которое помогает даже безнадежным больным с раком крови.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Токсины из организма эффективно удалит новый российский сорбент #медицина #сорбент #токсины 28 февраля 2024 14:36
2
В России научили нейросеть диагностировать шизофрению по МРТ-снимку #медицина #МРТ #шизофрения 06 марта 2024 11:22
3
В России создали перчатку, которая вернет подвижность кисти после инсульта #медицина #инсульт 19 марта 2024 14:01