Кошки и собаки передают людям устойчивые к антибиотикам бактерии

Домашние питомцы способны вызвать глобальный кризис антибиотиков. Недавнее исследование показало, что кошки и собаки, зараженные устойчивыми к антибиотикам бактериями, могут передавать их своим хозяевам. Расскажем, как ученые пришли к такому выводу и какие рекомендации они дают владельцам домашних животных.

Антибиотикорезистентность — один из главных вызовов, который сегодня стоит перед человечеством, заявляют во Всемирной организации здравоохранения. Ежегодно от инфекций, устойчивых к лекарствам, умирают более 1,2 млн человек. Если не будут приняты меры, этот показатель к 2050 году вырастет до 10 млн.

Люди считаются основными переносчиками устойчивых к противомикробным препаратам бактерий. Но от кого они их получают? Результаты исследования, проведенного в Португалии и Великобритании, наводят тень на братьев наших меньших. В исследовании участвовали более 130 человек и около 60 питомцев (в основном собаки). Все участники эксперимента были здоровы, а все животные — заражены инфекциями.

Исследователи взяли анализы как у домашних животных, так и у их владельцев, чтобы выявить бактерии, устойчивые к привычным антибиотикам. В итоге они обнаружили несколько случаев, когда питомцы и их хозяева были носителями «нужных» бактерий. У них развилась устойчивость к цефалоспоринам — эти антибиотики используются для лечения широкого спектра инфекций, включая менингит, пневмонию, сепсис. Генетический анализ показал, что штаммы были абсолютно одинаковыми.

Питомцы могут быть носителями инфекционных заболеваний и передавать их своим хозяевам, при этом сами ими не болеть Фото: © Chendongshan / Shutterstock / FOTODOM

Кроме того, у собак специалисты нашли бактерии, устойчивые к карбапенемам. Их часто используют в качестве резервных антибиотиков, когда другие классы неэффективны или когда требуется лечение серьезных инфекций. 

Авторы исследования предостерегают, что антибиотикорезистентные бактерии передаются от домашних животных к человеку через физический контакт, включая ласки, прикосновения и поцелуи. Также возможно заражение во время уборки лотков питомцев. Поэтому они настоятельно рекомендуют всегда мыть руки после контакта с любимцами.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Ученые выяснили, кто умнее — кошки или собаки #животные #кошки #собаки 17 мая 2023 17:53
2
Почему кошки любят рыбу? Научный ответ #кошки #рыбаки #вкус 29 августа 2023 11:43
3
Собаки в США умирают от новой бактериальной инфекции #собаки #инфекция 24 ноября 2023 15:25