В ней вся польза: фрукты и овощи, которые нужно есть с кожурой

Выбрасываете кожуру от апельсина и яблочные очистки? Зря! Последние исследования доказывают, что так вы лишаете себя источника, богатого клетчаткой, питательными и фитохимическими веществами — биологически активными соединениями, которые содержатся в растениях. Они помогают бороться с диабетом, воспалениями и даже с раком. 

Кожура защищает плод от солнца, дождя и вредителей. Для этого в ней в высокой концентрации содержатся фитохимические вещества. Об их пользе многие не знают и предпочитают очищать фрукты и ягоды, например яблоко, персик, хурму и виноград. Хотя у всего перечисленного кожура содержит более высокую, чем мякоть, концентрацию антиоксидантов, таких как галлокатехин, эпикатехин и эпигаллокатехин. В другом исследовании ученые рассматривали 28 ягод и фруктов, среди которых был и гранат. Оказалось, что в его кожуре уровень антиоксидантов значительно выше, чем внутри плода. 

Рассмотрим ягодно-фруктово-овощное разнообразие и расскажем, каких его представителей не стоит «раздевать» перед употреблением. 

Яблоки

Чтобы яблоки смотрелись аппетитнее на полках магазина, их натирают воском, поэтому некоторые перед употреблением предпочитают срезать кожуру Фото: © urfin / Shutterstock / FOTODOM

В 2007 году в Cornell University провели исследование, результаты которого показали эффективность яблочной кожуры в борьбе с раком печени, толстой кишки и молочной железы. В прошлом году ученые из того же университета экспериментально подтвердили: потребление этого фрукта в его исходном виде снижает риск развития онкозаболевания молочной железы. Как уже было сказано выше, в кожуре яблока гораздо больше, чем в мякоти, антиоксидантов, включая кверцетин, рутин и катехин.

Апельсины, грейпфруты, лимоны

Содержание витамина С и каротиноидов в мякоти многих цитрусовых ощутимо ниже, чем в их же кожуре. Еще она богата мощным антиоксидантом гесперидином, который обладает противовоспалительными свойствами и помогает регулировать уровень сахара в крови.

Апельсин или грейпфрут не обязательно есть с кожурой — ее можно засахаривать, добавлять в супы и салаты в качестве приправы Фото: © New Africa / Shutterstock / FOTODOM

Кроме того, люди, которые едят апельсиновые шкурки, больше защищены от плоскоклеточного рака. На такой вывод наталкивают результаты проведенного в 2009 году исследования. Правда, выборка тогда была небольшой — нужны дополнительные изыскания на эту тему. Согласно другим научным работам, оболочка цитрусовых может оказывать нейропротекторное действие, улучшая когнитивные функции у пожилых людей. А вещества, содержащиеся в кожуре лайма, негативно воздействуют на раковые клетки печени человека.

Манго

Кожура манго не только съедобна, но и богата витамином С, каротиноидами, клетчаткой и другими антиоксидантами. Лабораторные исследования доказывают, что ее регулярное употребление помогает бороться с жировыми отложениями, снижая уровень холестерина. А различные биологически активные соединения, в том числе фенольная кислота, мангиферин и бета-каротин, которые есть в кожице манго, известны своими антимикробными, антидиабетическими, противовоспалительными и противораковыми свойствами.

Кожура манго может горчить, поэтому ее обычно добавляют в салаты, соусы и даже в мясные блюда Фото: © Pavel Prodan / Shutterstock / FOTODOM

Киви

Кожица киви тоже обгоняет мякоть по содержанию питательных веществ: в ней вдвое больше клетчатки и на треть — фолиевой кислоты и витамина Е. При этом диетологи не рекомендуют есть неочищенный киви тем, у кого камни в почках, потому что ворсинки этого фрукта содержат кристаллы оксалата кальция. Вместе с кальцием в организме они могут вызвать раздражение. И не ешьте кожуру, если у вас аллергия на пыльцу березы или латекс — белки в киви с ними сходны, а значит, могут спровоцировать реакцию.

Киви можно есть неочищенным, если вас не смущает ворсистая кожура Фото: © Nataliya Arzamasova / Shutterstock / FOTODOM

Морковь

Морковь — корнеплод, богатый биологически активными соединениями, которые известны своим нутрицевтическим действием, иначе говоря — способствуют очищению и оздоровлению организма. Изучив свойства этого овоща, ученые выяснили, что в нем очень много фенольных кислот, которые работают как антиоксиданты и предотвращают повреждение клеток из-за реакций окисления свободными радикалами. Именно в кожуре их больше всего, хотя она составляет всего 11 % от массы корнеплода. В ней же много витаминов C и К, а также ниацина.

Есть много способов вкусно приготовить морковь, но полезнее всего есть ее сырой Фото: © Elena Shashkina / Shutterstock / FOTODOM

Картофель

Кожура картофеля содержит калий, железо, рибофлавин, фолиевую кислоту, а также витамины C и B. Доказано, что фенольные соединения, выделенные из кожуры этого овоща, предотвращают окисление липидов, которое может быть причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний и воспалительных процессов. Эти соединения обладают и антиканцерогенными свойствами.

Молодой картофель принято есть неочищенным Фото: © nelea33 / Shutterstock / FOTODOM

Эксперименты на животных показали, что употребление в пищу картофеля и его кожуры снижает уровень холестерина. Кроме того, добавление в рацион порошка из оболочки этого овоща снижает вероятность повреждения хрусталика глаза, которое встречается у больных сахарным диабетом.

Важно не забывать, что кожура овощей, фруктов и ягод может быть загрязнена пестицидами, которые применяют в сельском хозяйстве, поэтому все нужно тщательно мыть. И конечно, не стоит есть неочищенным все подряд. Например, дыни и авокадо для этого не подходят.

 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Послеобеденный сон и средиземноморская диета снижают риск смерти почти на 30% #здоровье #диета 04 марта 2023 07:10
2
Вредно ли есть яйца и можно ли на них похудеть? #диета #яйца 06 августа 2023 06:11
3
Мясной рис или рисовое мясо? Такого вы точно не пробовали! #еда #мясо 22 февраля 2024 12:11