Мясной рис или рисовое мясо? Такого вы точно не пробовали!

Южнокорейские ученые решили объединить рисовые зерна, нанопокрытие и клетки коровы, чтобы создать еду будущего. И хотя по описанию кажется не очень аппетитно, такой продукт, по задумке его создателей, должен помочь победить голод.

Исследователи из Yonsei University в Сеуле создали съедобную оболочку из рыбьего желатина, куда поместили зерна риса и клетки говядины, в которых содержатся углеводы, белки, жиры, а также витамины и минералы. Рис, по сути, превратили в гибридную пищу с питательными веществами животного происхождения. 

Такой продукт, приготовленный на пару, содержит больше углеводов, жиров и белков, чем обычный. По мнению исследователей, употребление 100 г гибридного риса заменяет такое же количество обычного, но с добавлением 1 г говяжьего мяса. Разница в цене за килограмм — всего три американских цента. При этом лабораторное производство, отмечают авторы разработки, экологичнее, чем традиционное разведение скота.

Гибридный рис, содержит больше углеводов, жиров и белков, чем обычный Фото: © Yonsei University

Животноводство — один из основных источников парниковых газов. Это связано с тем, что для выращивания животных нужно много корма, который, в свою очередь, производится на сельскохозяйственных угодьях. Кроме того, фермерство требует значительных затрат воды и энергии, что также негативно сказывается на окружающей среде. В связи с этим во многих странах активно ищут альтернативные источники белка. Один из вариантов — создание в лабораторных условиях искусственного мяса из клеток животных. 

Таким образом, экологически чистый продукт питания способен защитить от будущих продовольственных кризисов, пишут авторы разработки в журнале Matter. Они считают, что этот метод производства гибридной пищи мог бы не только помочь бедным странам, но и пригодиться, к примеру, космонавтам в будущих межпланетных длительных экспедициях. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Продовольственный кризис: как ученые спасают от голода #Сириус #ученые #агротехнологии 10 ноября 2023 12:03
2
В России придумали технологию для производства полезного хлеба из зерновых отходов #хлеб #здоровое питание 16 сентября 2023 12:18
3
Человек будущего: не блогер, а агрогенетик #Сириус #генетика 24 января 2024 06:08