Не Ева, а Люси: кто самый вероятный предок современного человека?

В Национальном археологическом музее Мадрида хранится самый известный скелет в мире. Он принадлежал самке примата, которую называют Люси. Ее принято считать старейшей прародительницей человека. Впрочем, вокруг этого существа ходит немало споров, ведь есть и более древние находки. 

Дональд Карл Джохансон и скелет Люси, 2018 год Фото: © Silas Stein / DPA / TASS

Скелет Люси обнаружил молодой американский палеоантрополог Дональд Карл Джохансон. Это произошло во время раскопок неподалеку от эфиопской деревни Хадар 24 ноября 1974 года. Тот день для участников научной экспедиции не задался. Сначала обнаружить ничего не удалось — они уже сели в машину и собрались уезжать, как вдруг Джохансон увидел на холме в сухом овраге часть кости. После того как ее извлекли, были найдены и другие фрагменты. Вечером, осматривая находку и празднуя удачу, члены экспедиции слушали «Битлз». Песня Lucy in the Sky with Diamonds навела кого-то на мысль назвать обладательницу скелета Люси.

Досье на Люси

Возраст скелета определили в 3,2 млн лет, его отнесли к австралопитекам афарским, от которых произошел род Homo. Таким образом, Люси стала самым древним из обнаруженных предков человека и оставалась таковой около 20 лет. Ее даже стали называть матерью людей.

Удалось найти около 40 % фрагментов скелета Люси, по которым сделали уже не одну реконструкцию Фото: © John Gurche

Модель тела доисторического примата воссоздали на основе скелета — мышца за мышцей. Пятьдесят лет исследований помогли восстановить внешний вид и доказать, что Люси ходила прямо, несмотря на то что ее скелет был куда ближе по строению к обезьяньему, нежели к человеческому. Вероятнее всего, она лазила по деревьям, где добывала пищу и спасалась от хищников. 

Антропологи выяснили, что Люси жила в то время, когда на территории Хадара было сухо. Афарским австралопитекам приходилось адаптироваться к новой диете с более жесткой пищей, такой как осока, корни и травы. В ответ на это у самцов A. afarensis развились крупные челюсти. Пользовались приматы и каменными орудиями. Следы от них остались на костях разделанных животных.

Кто же самый древний?

За последние десятилетия найдено более 400 новых окаменелостей самцов и самок афарских австралопитеков. Изучение останков показало, как предки рода Homo развивались и специализировались в течение миллиона лет своего существования на планете. Люси и ее сородичи  пережили изменения климата, на протяжении тысячелетий адаптируясь к разным условиям обитания. 

Фрагменты черепа Люси в Национальном археологическом музее Мадрида Фото: © WH_Pics / Shutterstock / FOTODOM

И все же одновременно с Люси и ей подобными гоминидами на территории Африки жили и другие родственные нам приматы, и кто из них действительно прямой предок человека, все еще не известно. В середине 1990-х годов ученые обнаружили фрагменты скелета, который отнесли к новому виду — Ardipithecus ramidus. Возраст костей оценивается в 4,4 млн лет. Неподалеку оказались нижняя челюсть, зубы и разрозненные кости рук и ног другого уникального примата. Его назвали Ardipithecus kadabba, и он на миллион лет старше A. ramidus. Есть и более древние находки. Например, бедренная кость из Кении возрастом 6 млн лет, которая принадлежала Orrorin tugenensis. Или череп гоминида Sahelanthropus tchadensis возрастом от 6 до 7 млн лет, обнаруженный на территории Чада. 

Все эти окаменелости отодвигают появление предтечей людей все дальше и дальше. При этом генетические данные подтверждают, что примерно в то же время предок человека отделился от предка человекообразных обезьян, таких как горилла и шимпанзе. И если сравнивать новые находки с Люси, очевидно, что они куда ближе к шимпанзе, а она больше похожа на человека. Как бы то ни было, ее частично собранный скелет стал шаблоном для работы над аналогичными палеонтологическими находками. И сегодня остается самым изученным из них. Возможно, матерь людей — не прямой предок человека, но наиболее вероятный претендент.

Самый древний европеец оказался смуглым «турком» 

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Разгромившие древний город боевики помогли ученым найти уникальный артефакт #археология #Ближний Восток 22 июня 2023 19:02
2
ИИ достал из генома древних людей то, что может нас вылечить #медицина #антибиотик #геном 03 августа 2023 11:00
3
Древний человек в космосе: как суборбитальный полет вызвал глобальный скандал #космос #археология 18 сентября 2023 18:05