В «Сириусе» соберутся создатели лекарств

С 15 по 17 мая Университет «Сириус» организует второй саммит разработчиков лекарств «Сириус.Биотех», который объединит ученых и экспертов компаний, создающих новые препараты, а также студентов и молодых исследователей со всей страны. Это площадка не только для обмена опытом, но и для поиска коллег, бизнес-партнеров и инвесторов.

«К сожалению, несмотря на большие инвестиции со стороны государства, именно в области биомедицины существует достаточно большой разрыв между результатами фундаментальных исследований и внедрением этих результатов в практику.

Сегодня наша задача — превратить идеи, которые есть в наших университетах и академических институтах, в продукты и технологии, востребованные рынком

Ради этой цели — обмена лучшими практиками в области разработки и выхода на рынок лекарственных препаратов — мы и задумали саммит», — отмечает директор Научного центра трансляционной медицины, научный руководитель направления «Медицинская биотехнология» Университета «Сириус» Роман Иванов.

Роман Иванов Фото: Юрий Славин / Пресс-служба «Сириуса»

В программе около двух десятков специальных сессий и мини-симпозиумов, пленарные доклады и мероприятия от партнеров. Говорить будут о новых вакцинах, персонализированной генотерапии, подготовке кадров и, конечно, о том, как результаты фундаментальных исследований трансформировать в новые препараты. Эксперты отрасли расскажут о новых трендах и представят свои проекты. 

Важной частью саммита «Сириус.Биотех» станут три научные школы для молодых ученых по актуальным темам индустрии:

«Будущее антимикробной терапии»

Участники этой школы-конференции обменяются знаниями о проблемах распространения устойчивости к антибиотикам и подходах к разработке новых препаратов, способных ее преодолеть. Лекции о противомикробных средствах прочитают ведущие ученые страны. Также с докладами выступят представители молодежных лабораторий, созданных в организациях Минобрнауки по направлению «Новая медицина».

«Профилактические и терапевтические препараты на основе мРНК — прошлое, настоящее, будущее»

Эта школа-конференция будет посвящена последним достижениям в области создания эффективных платформенных технологий разработки и производства мРНК-вакцин для профилактики инфекционных заболеваний и лечения онкологических. Участникам покажут результаты доклинических испытаний российских инновационных препаратов на основе РНК.

Young Scientists’ School in Molecular Pharmacology

На этой конференции будут говорить о состоянии современных исследований в области молекулярной фармакологии и направленной доставки лекарств. Ведущие российские ученые выступят с лекциями о достижениях в этой области. Речь пойдет об идентификации патогенетических путей и молекулярных мишеней, молекулярном моделировании, о системах доставки препаратов и разработке новых моделей животных для доклинических исследований.

В Университете «Сириус», который в очередной раз выступил инициатором саммита, участникам покажут один из самых больших в стране лабораторных комплексов в области наук о жизни. Его инфраструктура и современное оборудование позволяют проводить весь цикл разработки лекарств — от фундаментальных исследований до опытных образцов. И эти возможности готовы предоставить любой российской научной организации или исследовательскому институту.

В Университете «Сириус» разработкой лекарств занимаются несколько научных коллективов Фото: Юрий Славин / Пресс-служба «Сириуса»

Заявки на участие во втором саммите разработчиков лекарств «Сириус.Биотех» принимаются до 22 апреля.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
В России создают дивакцину от гриппа и коронавируса #COVID-19 #пандемия 15 декабря 2022 11:25
2
Эффективную вакцину от туберкулеза разработали в «Сириусе» #вакцина #туберкулез #БЦЖ 29 марта 2023 14:36
3
Российская прививка от опасного женского заболевания может стать бесплатной #вакцина #вирусы папилломы человека 22 мая 2023 07:32