Как фанаты устраивают землетрясения на стадионах

В едином эмоциональном порыве спортивные болельщики и поклонники музыкальных исполнителей способны приводить в движение земную поверхность. Расскажем, сколько людей нужно, чтобы спровоцировать сейсмотолчки и какая певица спровоцировала самое сильное землетрясение.

Американский Сиэтл порой трясет. И что характерно, происходит это во время больших событий на местном стадионе — важных спортивных игр или концертов звезд. Все началось в 2011 году, когда во время матча по американскому футболу между командами Seattle Seahawks и New Orleans Saints на последних минутах хозяева сделали тачдаун, который принес им гарантированную победу. Это вызвало такую бурную реакцию десятков тысяч болельщиков (на трибунах присутствовало более 66 тысяч зрителей), что арена задрожала. Сейсмостанция, расположенная неподалеку от спортивного сооружения, зафиксировала землетрясение магнитудой 2. Событие вошло в историю как «землетрясение Зверя» — по прозвищу игрока Маршона Линча, поставившего точку в той игре. Ученые тогда подтвердили, что прыжки и топот болельщиков на спортивной арене вызывают резонанс и вибрацию ближайших зданий.

Прорыв Маршона Линча, который привел к небольшому землетрясению Фото: © USA TODAY

Баллы и магнитуды землетрясений

Мощь землетрясения принято измерять по шка­ле, которая носит имя американского сейсмолога Чарльза Рихтера (он сам и предложил ее использовать). В ней условные единицы — магнитуды (от 1 до 9,5), которые вычисляют по колебаниям сейсмографа. 

Шкалу Рихтера часто путают со шкалой интенсивности подземных толчков. Она измеряется в баллах (бывает 7- и 12-балльная) и зависит от магнитуды (как раз по шкале Рихтера), гипоцентра землетрясения и вида грунта. Эта оценка основана на наблюдаемых проявлениях сейсмособытия (ущерб имуществу, разрушение зданий, травмирование и гибель людей и т. д.).

В 2019 главный стадион Сиэтла собрал больше 69 тысяч зрителей на финал футбольного Кубка MLS. Тогда хозяева поля порадовали болельщиков победой и чемпионским титулом, а те, в свою очередь, снова устроили землетрясение. Его магнитуда не была озвучена специалистами, но СМИ сообщали, что дрожь земли ощущалась в пять раз сильнее, чем от проезжающего по ней транспорта.

И все же рекорд в итоге был побит не спортивными болельщиками, а поклонниками поп-музыки. Если точнее, фанатами и фанатками певицы Тэйлор Свифт. Это произошло в июле 2023 года на том же стадионе. Магнитуда толчков, которые зафиксировала сейсмостанция, составила 2,3. Несмотря на небольшую разницу в этом показателе, землетрясение ощущалось значительно сильнее, чем на матче в 2011 году. Возможно, повлияло то, что на концерте конструкция стадиона резонировала при работе мощной звуковой аппаратуры, но главной причиной ученые все-таки называют массу людей, двигающихся схожим образом в такт музыке. Важно, что, в отличие от спортивного поединка, где был один ключевой момент, вызвавший максимальную эмоциональную реакцию публики, во время выступления Тэйлор Свифт сейсмоактивность была постоянной и соотносилась с интервалом исполнения песен.

Показания сейсмодатчиков во время «землетрясения Зверя» (наверху) и во время концертов Тейлор Свифт (внизу) Изображение: © Jackie Caplan-Auerbach

Оценить, как Тэйлор Свифт качает толпу поклонников и землю у них под ногами, позже решили калифорнийские ученые. Они измерили сейсмологическую активность на концерте поп-звезды в Лос-Анджелесе. Для этого подключились к региональной сети сейсмических станций и собрали данные с датчиков, которые находились в радиусе 10 км от стадиона SoFi, где проходил очередной концерт. Дополнительную аппаратуру исследователи установили и на самой концертной площадке.

В итоге был зафиксирован аналогичный рисунок сейсмоактивности. Интересно, что похожим образом выглядят показатели датчиков, фиксирующих подземное движение магмы при вулканической активности. По колебаниям диаграммы ученые смогли идентифицировать 43 из 45 песен, которые исполнила Тэйлор Свифт в Лос-Анджелесе. Больше всего земля дрожала, когда десятки тысяч людей пели вместе со звездой ее хит «Shake It Off» — количество энергии соответствовало землетрясению магнитудой 0,85, а в пиковые моменты — 2. При этом сейсмические подвижки внутри стадиона были практически такими же, как и в его окрестностях.

Результаты этой научной работы были опубликованы в журнале Seismological Research Letters. Как отмечают ученые, исследование проводилось в том числе для оценки того, как реагируют стадионы на нестандартную сейсмическую активность. В США эти сооружения часто используют для размещения людей после природных катастроф и других чрезвычайных событий, поэтому важно понимать, насколько они надежные и прочные.

Готов ли «Сириус» к землетрясению?

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
В Тихом океане нашли признаки грядущего суперземлетрясения #землетрясение #цунами 28 апреля 2023 07:01
2
Ученые нашли способ, как предсказать землетрясение за два часа до первого толчка #землетрясение #прогноз 25 июля 2023 06:05
3
Невыносимые звуки: что такое мизофония и нужно ли ее лечить? #исследование #мизофония #звуки 25 сентября 2023 06:05