Когда именно одомашнили курицу, помогла выяснить древняя скорлупа

Когда человек приручил своих главных питомцев — собаку и кошку, историкам известно достаточно точно. С сельскохозяйственными животными в этом смысле специалистам тоже все более-менее понятно, но здесь есть исключения. К примеру, обычная курица. Кажется, что люди всегда употребляли ее мясо и яйца, но когда именно они начали для этого ее разводить, до недавнего времени было неясно.

Науке точно известно, что куриц начали разводить в Азии. Судя по всему, это произошло на территории современного Таиланда, где водится много диких джунглевых птиц отряда курообразных. Оттуда такое применение этих животных распространилось в Китай, Индию, затем на Ближний Восток, в Африку и Европу. Сложнее разобраться в том, когда дикая курица, у которой люди стали брать яйца, превратилась в домашнюю и стала жить рядом с человеком. 

В новом исследовании, которое провела международная команда ученых (в нем принял участие и представитель России — старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа Андрей Омельченко), собраны самые ранние археологические и биомолекулярные доказательства разведения кур людьми для получения яиц. Работа основана на материалах, обнаруженных на территории 12 археологических памятников с диапазоном существования в полтора тысячелетия. Научная работа опубликована в авторитетном журнале Nature Communications

Распространение одомашненной курицы, судя по местам раскопок Изображение: © Spring Nature

Используя фрагменты яичной скорлупы (а их были собраны десятки тысяч), исследователи доказали, что кур активно выращивали на юге Центральной Азии примерно с 400 г. до н. э. по 1000 г. н.э. Самые ранние образцы были получены из Баш-Тепа и Пайкенда в Узбекистане. Предположительно оттуда одомашненная курица распространилась вдоль древнего Шелкового пути, а потом и дальше. 

Подвергнув яичную скорлупу биомолекулярному анализу, ученые подтвердили, что разводимые птицы неслись не только раз в год, как дикие, но и вне сезона. Такая плодовитость и сделала их привлекательными для древних народов Евразии и Северо-Восточной Африки. Это авторы исследования называют главным выводом своей научной работы — одомашненные курицы откладывали яйца чаще, чем их дикий предок — банкивская джунглевая курица, которая гнездится раз в год (в ее кладке обычно шесть яиц). «Прирученные» птицы давали ценный питательный продукт в течение почти всего года.

Бактрийская монета с изображениями сатрапа Софита и петуха с жезлом Гермеса (около 300 г. до н.э.) Фото: © CNG Coins

Сегодня курицу разводят по всему миру, и это один из главных источников животного белка для жителей Земли. По оценкам специалистов, к концу этого десятилетия мясо птицы составит более 40 % от всего белка из мясных источников в рационе человека. Для сравнения, говядина займет порядка 20 % рынка, свинина — 34 %, баранина — 5 %. Популярность куриного мяса держится на двух факторах: дешевизне и диетической ценности продукта. Для производителей оно выгодно из-за соотношения конечного продукта и затраченного корма (по сравнению с мясом жвачных животных), а также коротким производственным циклом. На полки российских магазинов ежегодно попадает более 46 млрд яиц. За год среднестатистический житель РФ съедает около 300 штук.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Ядовитые птицы: как они накапливают яд, но не травятся сами? #птицы #яд #лягушка 27 апреля 2023 07:45
2
Вредно ли есть яйца и можно ли на них похудеть? #диета #яйца 06 августа 2023 06:11
3
Гигантские «скворечники» и мотодельтапланы: как спасают редких птиц #птицы #спасение 14 октября 2023 06:11