Как бытовая химия вредит клеткам мозга

Негативное влияние бытовой химии на организм широко известно. Поэтому во время уборки нужно надевать резиновые перчатки и прятать подальше от детей стиральные порошки и моющие средства. Они способны травмировать кожу и опасны для желудка. Но что если вред токсичных соединений куда больше и они способны проникать даже в мозг? 

Ядовитые вещества представляют наибольшую опасность для детей, у которых до конца не развита центральная нервная система. Если в это время в организм попадают опасные химические вещества, это может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. К подобным соединениям относятся метилртуть, свинец и полихлорированные дифенилы. Подобные вещества в первую очередь влияют на нервную систему. 

При уборке следует всегда использовать средства защиты  Фото: © Oksana Kuzmina / Shutterstock / FOTODOM

Наиболее чувствительны к химическим веществам нервные клетки, которые называются олигодендроцитами. Они входят в состав нейроглии и служат для защиты и поддержки нормальной работы нейронов. Именно олигодендроциты наиболее чувствительны к химическим веществам, и их состояние важно для развития нервной системы — от этапа ее возникновения в эмбриональный период и вплоть до подросткового возраста. И именно воздействие на них химических веществ из окружающей среды изучили ученые из Case Western Reserve University.

В своей научной работе они использовали клетки — предшественники олигодендроцитов мыши, полученные из стволовых клеток грызунов. Также исследователи вырастили органоиды человека из эмбриональных стволовых клеток. Ученые изучали воздействие на клетки 1 823 химических веществ.

Почему ученые уходят от опытов на животных

Читать

Из всех проанализированных соединений токсичными для олигодендроцитов были 292, еще 27 препятствовали развитию клеток. Токсичными оказались четвертичные соединения аммония, которые входят в состав чистящих жидкостей и средств личной гигиены, например некоторых бальзамов для волос. Ученые проверили, способны ли такие вещества преодолевать гематоэнцефалический барьер, оберегающий наш мозг. И выяснилось, что это возможно.

Другими ингибиторами развития олигодендроцитов оказались фосфорорганические антипирены. Их используют при производстве мебели и бытовой электроники. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Neuroscience. Авторы научной работы рассчитывают, что их изыскания поспособствуют разработке методов противодействия пагубному воздействию химических соединений, которые нас окружают.

Светящиеся бактерии показали, насколько токсичны косметика и бытовая химия

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Ученые придумали, как сделать пестициды менее вредными #сельское хозяйство #пестициды 21 февраля 2023 16:29
2
Вредно ли есть яйца и можно ли на них похудеть? #диета #яйца 06 августа 2023 06:11
3
Антибиотики вредны? Их просто нужно правильно сочетать #дети #болезни #антибиотик 07 февраля 2024 14:55