Кипр заселяют гигантские кусачие клопы, биологи обеспокоены

Этот огромный водяной клоп, достигающий 12 см в длину, напоминает злобного охотника, который нападает на беспозвоночных, рыб, черепах и даже птиц. Его еще называют жуком электрического света, потому что насекомое манят яркие огни. Возможно, именно они привлекли его на Кипр, где он раньше не водился. Теперь ученые не только изучают этого непрошеного гостя, но и пытаются придумать, что с ним делать.

Благо пока этих насекомых на острове не много. Ученым пришлось устроить облаву в поисках особей для изучения. Они исследовали побережье, водно-болотные угодья и даже просторы интернета на предмет любого упоминания о них. В итоге двух клопов удалось найти в восточной части Кипра. 

Изучив насекомых в лаборатории, ученые выяснили, что те относятся к роду Lethocerus. Их еще называют «кусателями ног». Большинство видов этого клопа встречаются в Америке, в Европе известен лишь один. Некоторые находятся под угрозой исчезновения, других вообще употребляют в пищу.

Миграция водяного клопа с юга Европы в северном направлении, в том числе на Кипр, обусловлена климатическими изменениями, к такому выводу пришла российско-болгарская команда ученых Фото: © FOTOGRIN / Shutterstock / FOTODOM

Вооруженный клешнями, клоп Lethocerus patruelis убивает жертву, впрыскивая в нее ядовитую слюну. Токсин обездвиживает укушенного, после чего жук своим хоботком высасывает из него питательную жидкость. Для человека укус не смертелен, но вызывает очень сильный и болезненный отек. Правда, в течение пяти часов он проходит. 

Lethocerus patruelis встречается недалеко от Кипра — в Турции, Ливане, Израиле и Египте. Как он попал на остров, ученые пока не выяснили. Одна из гипотез указана выше: жуков на восточное побережье острова привлекли светящиеся огни — и они переплыли на Кипр. Другая версия — насекомые мигрировали в поисках пищи, а третья — разгул стихии принес клопов в другую страну вопреки их воле. Об этом исследователи пишут в журнале Travaux du Muséum National d'Histoire Naturelle Grigore Antipa. Ученые опасаются, что «чужеземцы» могут надолго обосноваться на острове, со временем расплодятся и начнут вытеснять местные виды.

На Кипре нашли способ справиться с эпидемией кошачьего коронавируса

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Прожорливая рептилия-мигрант захватывает Евразию #черепаха #Россия 01 марта 2023 16:04
2
Тот, чье имя нельзя произносить: названия многих животных могут оказаться под запретом #ученые #насекомые 10 сентября 2023 12:15
3
Опасные мигранты: иноземцы уничтожают экосистему #Южные культуры #инвазивные виды 15 сентября 2023 06:00