Лучшие фото британской природы 2024 года

Объявлены победители ежегодной премии British Wildlife Photography. На конкурс прислали более 14 тыс. работ от профессиональных и начинающих фотографов. Лучшим из лучших признан снимок выброшенного футбольного мяча, который проделал путь через всю Атлантику. В тропических водах на нем поселились рачки и с мусором достигли берегов Британии. Здесь они могут стать вредным инвазивным видом, если, конечно, выживут в этих водах.

Категория «Естественная среда» Фото: © Daniel Valverde Fernandez / British Wildlife Photography Awards

Рыжая лисица в легендарном Шервудском лесу. С середины прошлого века эти места превратили в национальный парк. Охота здесь запрещена, поэтому живность чувствует себя вполне комфортно. Звери и птицы давно привыкли к толпам туристов, которые приезжают сюда поглядеть, где орудовала банда благородных разбойников под предводительством Робин Гуда.

Категория «Городская жизнь» Фото: © Will Palmer/British Wildlife Photography Awards

В канун Нового года в курортном городке Скарборо у Северного моря морж выбрался на набережную отдохнуть. По словам местных биологов, это первый задокументированный случай появления арктического гостя в Северной Англии. Чтобы местные жители и туристы не мешали гигантскому зверю, вокруг него полиция выставила оцепление. Кроме того, власти приняли решение отказаться от праздничных фейерверков, дабы не испугать моржа. Пару дней животное провело в здешней бухте, после чего отправилось путешествовать дальше.

Категория «Ботаническая Британия» Фото: © Jason McCombe / British Wildlife Photography Awards

На фото не грибы, а слизевики — простейшие грибоподобные организмы, которые живут в валежнике и гниющих пнях. У них нет ни мозга, ни нервной системы. Однако на определенной стадии жизненного цикла они превращаются в плазмодий — бесформенную слизь, которая может передвигаться самостоятельно.

Категория «Черное и белое» Фото: © Robin Dodd / British Wildlife Photography Awards

Ворон кружит над островом Арран в заливе Ферт-оф-Клайд на северо-западе Великобритании. Это место часто называют Шотландией в миниатюре. Дело в том, что геологический разлом делит остров на две части: на юге простираются холмы и равнины, а на севере возвышаются остроконечные горы, по которым бегут водопады. Здесь водится довольно много диких животных, в том числе олени, барсуки, тюлени, выдры, беркуты, сапсаны, морские свиньи и гигантские акулы.

Категория «Потаенная Британия» Фото: © Ross Hoddinott / British Wildlife Photography Awards

Голубянка икар на фермерском поле в графстве Девон. Это небольшая дневная бабочка с размахом крыльев 25–35 мм. Считается эврибионтом. Распространена в Евразии (в том числе в России), Америке и Африке.

Категория «Девственные леса» Фото: © James Roddie / British Wildlife Photography Awards

Сосновая куница крадется по ночной чаще. Эти отважные ловкие зверьки распространены по всей Европе, а также встречаются в некоторых странах Ближнего Востока. На Британских островах их можно увидеть только в Шотландии и Ирландии, хотя дело это непростое — уж очень они проворны.

Обыкновенные, или голубые, зимородки в Британии ведут оседлый образ жизни, в отличие от России, где они только гнездятся. Эти яркие птички размером чуть больше воробья очень требовательны к месту обитания. В частности, им необходим не мелкий и не глубокий водоем с чистой проточной водой. Таких пернатых можно встретить в Европе, Азии, Африке и Океании. Однако из-за хозяйственной деятельности человека их численность сокращается.

Категория «Молодой фотограф» Фото: © Max Wood / British Wildlife Photography Awards

Лысуха на заре несется по глади пруда в графстве Суррей. У этих птиц размером со среднюю утку необычайно большие и широкие лапы, которые и позволяют им бегать по воде и спокойно, а не враскорячку, передвигаться по суше. Впрочем, из водоемов эти создания выбираться не любят. 

Категория «Потаенная Британия» Фото: © Lucien Harris / British Wildlife Photography Awards

Паук-бокоход, также известный как паук-краб, нападает на пчелу. Большую часть времени эти членистоногие проводят на цветах и паутины не плетут. Они отлично маскируются, молниеносно и безжалостно бросаясь на жертву.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал или группу во «ВКонтакте», чтобы ничего не пропустить! 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Тюлений гарем и танец носорогов: лучшие фото дикой природы 2023 #Дикая природа #фотоконкурс 15 октября 2023 06:33
2
Лучшие фотографы-пейзажисты 2023 года: подборка снимков #фотография #фотоконкурс 24 ноября 2023 06:20
3
Лучшие фото канадской природы 2023 года #Дикая природа #фотоконкурс #Северная Америка 21 января 2024 06:06