Лучшие фотографы-пейзажисты 2023 года: подборка снимков

Ежегодно фотографам-пейзажистам со всего мира вручают премию Natural Landscape Photography Awards. Организаторы конкурса подчеркивают, что принимают только те работы, которые отражают настоящую красоту природы, поэтому допускается лишь незначительная обработка изображений. И в это трудно поверить, глядя на снимки победителей, настолько они выразительны.

Блэйк Рэндалл

Фото: © Blake Randall

Абсолютным победителем конкурса Natural Landscape Photography стал канадец Блейк Рэндалл. Прежде чем всерьез увлечься фотографией, он объездил полмира в поисках приключений и новых впечатлений. 

«Для меня большая честь получить награду „Фотограф года“ от Natural Landscape Photography Award. С момента своего основания премия NLPA устанавливает золотой стандарт для пейзажной фотографии, сохраняя подлинный опыт запечатления неизменной природной красоты нашей планеты в противовес растущей популярности нейросетей и компьютерных изображений», — говорит лауреат.

Бенджамин Мэйз

Фото: © Benjamin Maze

Австралиец Бенджамин Мэйз получил второй приз. Он с раннего детства увлекался рисованием и писал картины. Все переменилось 10 лет назад, когда старшеклассник впервые взял в руки фотокамеру. Медленно, но верно Бен приобретал навыки, фотографируя природу, и со временем добился признания как на родине, так и на международном уровне. 

«Я страстно хочу запечатлеть весь спектр пейзажа. Не стремясь занять определенную нишу, я черпаю вдохновение как в грандиозных драматических панорамах, так и в небольших деталях, встречающихся в природе. Постоянно творчески развиваясь, задаюсь вопросом, как можно передать красоту окружающего мира уникальным образом, чтобы привлечь зрителя», — рассказывает Мэйз.

Адам Гиббс

Фото: © Adam Gibbs

Третий призер — Адам Гиббс. Он родился в Англии, но подростком с семьей переехал в Канаду. Там увлекся скалолазанием, а потом и параглайдингом. Ближе к 20 годам молодой человек стал брать с собой в горы камеру, чтобы поделиться с друзьями впечатляющими пейзажами. Адам убежден, что свет — ключ к созданию эффектного снимка, способного передать чувство и ощущение.

Франка Габлер

Фото: © Franka Gabler

Франка Габлер увлеклась фотографией в 1997 году, когда переехала в Калифорнию и впервые оказалась в горах Сьерра-Невада. Со временем хобби стало профессией. Затем пришло и признание коллег: Франка стала абсолютным победителем прошлогоднего конкурса Natural Landscape Photography, а годом ранее заняла первое место в номинации «Сокровенное и абстрактное».

Кенни Мьюир

Фото: © Kenny Muir

Кенни Мьюир родился и вырос в шотландской глубинке в окружении холмов и лесов. Его увлечение фотографией началось со случайных снимков для себя. Впоследствии в объектив его камеры попадали пейзажи Исландии, Новой Зеландии и Китая. Сейчас Мьюир исследует Шотландское нагорье.

Йерун ван Нивенхове

Фото: © Jeroen Van Nieuwenhove

Серия фотографий бельгийца Йеруна ван Нивенхове сделана во время извержения на юго-западе Исландии. В 2021-22 годах он провел семь месяцев, документируя пробудившийся впервые за 7 тыс. лет вулкан Фаградальсфьядль

«Я пытался найти новые перспективы и ракурсы, которые не были замечены ранее. В этой работе я хотел показать упорядоченность в хаосе, созидание в разрушении и красоту в насилии», — делится Йерун.

Ксавье Лекарр

В 2006 году бельгиец Ксавье Лекарр почти ослеп, но продолжил делать потрясающие снимки, путешествия по всему миру. Он стал одним из лучших на конкурсе и занял второе место в категории «Грандиозный пейзаж» с фотографией, которая стоит в заглавии этой подборки.

Тим Рейт

Серия аэрофотоснимков «Опустошение» австралийца Тима Рейта демонстрирует загубленный человеком ландшафт. То, что некогда было процветающей экосистемой болотных зарослей малалеуки, сегодня превратилось в бесплодные долины мертвых деревьев и сверхсоленой воды. На фоне изменений климата на севере Австралии повышается уровень моря, меняются режим муссонов и пути миграции диких буйволов.

Снимки сделаны у границы Национального парка Какаду, где находится цепочка пресноводных биллабонгов. Почти половину водно-болотных угодий заповедника может постигнуть та же участь в ближайшие 50 лет, если выбросы парниковых газов останутся на текущем уровне.

Николя Распиенжас

Француз Николя Распиенжас сделал эту серию фотоснимков на торфяных болотах Лапландии. Сплетаясь в сети, здешние растения создают причудливые узоры — сколь удивительные, столь и огромные. В некоторых местах разлагающиеся водоросли придают воде особый оттенок.

Майк Карри

Серия «Мимолетные отражения» сделана в деловом квартале Лондона Кэнари-Уорф. Англичанин Майк Карри стремился поймать и без того абстрактные узоры так, чтобы глаз их не сразу мог распознать.

«Получившиеся изображения умиротворяют и настраивают на медитативный лад — резкий контраст с хаосом, присущим зданиям, которые их породили», — рассуждает автор.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Всемирная организация фотографии назвала лучшие снимки года #фотография #фотоконкурс 16 марта 2023 16:10
2
Расплескалась синева: фотоподборка морей Земли #фотография #море 28 сентября 2023 18:02
3
Тюлений гарем и танец носорогов: лучшие фото дикой природы 2023 #Дикая природа #фотоконкурс 15 октября 2023 06:33