Беременность — как машина времени: переносит вперед и назад во времени

Выносить и родить ребенка — важный период в жизни женщины, когда ее организм не только кардинально перестраивается, но и испытывает серьезную нагрузку. Многим материнство дается трудно, и, как оказалось, оно буквально меняет возраст. Причем как старит, так и молодит.

Биологический возраст человека гораздо точнее хронологического демонстрирует состояние здоровья. Но если второй меняется только в сторону увеличения, то первый вполне может и «откатиться» назад. На биологический возраст значительно влияет образ жизни, и чем меньше стрессовых ситуаций вы переживаете, тем медленнее стареете.

Позитивный эффект в этом смысле имеет и беременность. По крайней мере, так происходит у мышей — это показал прошлогодний эксперимент над грызунами. Чтобы проверить, работает ли этот принцип с людьми, американо-германская команда ученых провела генетическое тестирование беременных женщин. У них взяли анализы крови на ранней стадии беременности и после родов. Чтобы оценить биологический возраст, а точнее, эпигенетические изменения, исследователи изучали особенности метилирования ДНК

Считается, что по биологическому возрасту можно точнее, чем по хронологическому, предсказать вероятность возникновения болезней сердечно-сосудистой системы Фото: © LADO / Shutterstock / FOTODOM

Свежие исследования подтверждают омолаживающий эффект после рождения ребенка и на людях. Но, как известно, беременность является серьезным физиологическим стрессовым фактором для организма. 

Во время вынашивания плода генетическое тестирование выявило у женщин некоторые эпигенетические паттерны ДНК, которые есть у пожилых людей. То есть во время внутриутробного роста малыша женщина биологически стареет. Но после родов в течение нескольких месяцев она это компенсирует. Интересно, что такой откат в биологическом возрасте происходит у всех по-разному. Эксперимент показал, что новоиспеченные мамы, чей вес до беременности приближался к показателям ожирения, восстановили меньше лет, чем те, у кого он был в норме. А кормящие грудью женщины становились значительно моложе, чем те, кто использовал смеси.   

Интересно, что у некоторых участниц эксперимента биологический возраст после родов оказался меньше, чем был в начале беременности. В любом случае все зафиксированные колебания находятся в диапазоне нескольких лет, так что женщинам не стоит переживать по этому поводу, отмечают авторы исследования.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Сеноморфики помогут забеременеть #экология #беременность 27 февраля 2023 18:09
2
Не нужно прятаться: разработан новый тест на беременность #слюна #тест на беременность 20 сентября 2023 06:06
3
Ученые выяснили, как избежать токсикоза при беременности #беременность #токсикоз 19 декабря 2023 12:48