Объем электронных отходов растет в 5 раз быстрее темпов их переработки

Число электронных устройств в мире стремительно растет, но только пятая часть из них перерабатывается должным образом. По оценке ООН, к 2030 году накопится 82 млн тонн отживших свой век телевизоров, смартфонов, компьютеров, микроволновок и другой техники. Безответственное отношение к проблеме наносит серьезный удар не только по экологии, но и по экономике.

К 2022 году на планете накопилось 62 млн тонн электронных отходов. Этого хватит, чтобы замкнуть вокруг экватора линию из забитых до отказа 40-тонных мусоровозов. Решением этой проблемы занимаются меньше половины стран, хотя это экономически выгодно. В свежем докладе ООН говорится, что из всей массы выброшенных устройств можно было бы извлечь ценные ресурсы общей стоимостью в 62 млрд долларов. Пока же за счет переработки удовлетворяется не больше 1 % от общего объема спроса на основные редкоземельные металлы.

Больше всего электронных отходов производит и перерабатывает Европа Фото: © Yekatseryna Netuk / Shutterstock / FOTODOM

Если не предпринять меры, разрыв между производством электронных отходов и их переработкой будет нарастать. Это объясняется быстрым технологическим прогрессом, высокими показателями потребления, сокращающимся жизненным циклом устройств, невозможностью ремонта и нехваткой инфраструктуры для распределения и переработки такого мусора.

Очевидна и зеленая подоплека — в электронном мусоре содержатся опасные для человека и окружающей среды вещества, в том числе ртуть. Вот почему ООН призывает политиков, технологических лидеров, исследователей и потребителей объединить усилия и переосмыслить подход к использованию гаджетов и обращению с ними, когда те выходят из строя. В частности, речь идет о разработке более экологичной продукции и улучшенных систем управления отходами, ремонте и повторном использовании старых устройств.  

На российские свалки попадает до 500 кг золота в год

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как в России обезвреживают ядерные и токсичные отходы #экология #отходы #Росатом 22 ноября 2022 10:18
2
Ядерное наследие: что делают с радиоактивными отходами соседи России #энергетика #радиация #отходы #аэс 24 ноября 2022 17:02
3
Детали для машин стали делать из пищевых отходов #отходы #биопластик #машина 28 марта 2023 15:10